Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de Nepomuceno » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Nepomuceno 2020

O prefeito LUIZA MARIA LIMA MENEZES (PSD) foi eleito no primeiro turno, com 31.07% dos votos (4314 votos), para a prefeitura de Nepomuceno.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
LUIZ FERNANDO PEREIRA SOUZAPROSCONSTRUINDO UMA NOVA NEPOMUCENO (CIDADANIA / PSB / PODE / PROS / PTB)4094 (29.49%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Nepomuceno 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
LUCIANE SOUZA LIMAPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)465 (3.47%)candidato eleito
DANIELLE CRISTINA DE CARVALHOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)457 (3.41%)candidato eleito
MÁRIO CEZAR BATISTA LEANDROPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)386 (2.88%)candidato eleito
THULER ADRIANO SPURIPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)362 (2.7%)candidato eleito
TULLIO IAN MARANGONI DE MORAISPVPARTIDO ISOLADO (PV)352 (2.63%)candidato eleito
VITOR CESAR RODRIGUES JUNIORPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)351 (2.62%)candidato eleito
JOSÉ RODRIGUES AVELINOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)342 (2.55%)candidato eleito
MARIANA DESSIMONI DIASDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)282 (2.11%)candidato eleito
VANDO BATISTAPVPARTIDO ISOLADO (PV)281 (2.1%)candidato eleito
RAFAEL OLIVEIRA VEIGA SANTOSPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)262 (1.96%)candidato eleito
MILTA TEREZA DE CARVALHOPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)179 (1.34%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Nepomuceno 2016

O prefeito Luiza Maria Lima Menezes (PSD) foi eleito no primeiro turno, com 36.96% dos votos (5214 votos), para a prefeitura de Nepomuceno.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Luiz FernandoPROSUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)4531 (32.12%)eliminado no 1o turno
Cleuza do Silvio LucasPTBDE VOLTA PARA O PROGRESSO (PTB / PSL / PHS)4363 (30.93%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Nepomuceno 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Toninho do MarraPMDBUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)913 (6.18%)candidato eleito
DelanoPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)476 (3.22%)candidato eleito
Ricardo GattiniDEMNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)462 (3.13%)candidato eleito
Nivaldo DuquePTUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)366 (2.48%)candidato eleito
Mario Cezar (Gugu)PSBUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)345 (2.33%)candidato eleito
Admilson AlexandrePTUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)320 (2.16%)candidato eleito
OstinhoPTBTERRA VIVA (PTB / PSL)318 (2.15%)candidato eleito
RoniPRCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)301 (2.04%)candidato eleito
GriloPTUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)299 (2.02%)candidato eliminado
ManteguinhaPRCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)298 (2.02%)candidato eliminado
Lineu TonelliPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)289 (1.95%)candidato eleito
Francis GarciaPTBTERRA VIVA (PTB / PSL)288 (1.95%)candidato eleito
Fia do BarPRCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)282 (1.91%)candidato eliminado
Jose Carlos do CafePTBTERRA VIVA (PTB / PSL)257 (1.74%)candidato eliminado
Giovani MilitaniPDTAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)252 (1.7%)candidato eleito
Julinho da Casa NovaDEMNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)244 (1.65%)candidato eliminado
Claudio PedrosoPSBUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)243 (1.64%)candidato eliminado
Luciano MoraisDEMNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)240 (1.62%)candidato eliminado
BeltPTUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)240 (1.62%)candidato eliminado
Ze do JulioPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)229 (1.55%)candidato eliminado
Afonso PivaPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)215 (1.45%)candidato eliminado
DivinoPDTAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)208 (1.41%)candidato eliminado
Edinho CorredorPRBUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)201 (1.36%)candidato eliminado
EderPSBUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)177 (1.2%)candidato eliminado
Samuel EnfermeiroPTBTERRA VIVA (PTB / PSL)171 (1.16%)candidato eliminado
Amarildo do CrioloSDAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)169 (1.14%)candidato eliminado
Deneval do AviarioPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)166 (1.12%)candidato eliminado
Welington BaianoPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)166 (1.12%)candidato eliminado
Saulinho AdvogadoPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)166 (1.12%)candidato eliminado
JosimarPDTAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)162 (1.1%)candidato eliminado
Darcy PivaPRBUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)150 (1.01%)candidato eliminado
Tatiana AguiarPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)148 (1%)candidato eliminado
Vitor Cezar VcPSDBAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)144 (0.97%)candidato eliminado
Sofreuzinho da SapatariaPSBUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)138 (0.93%)candidato eliminado
LuizinhoPTBTERRA VIVA (PTB / PSL)134 (0.91%)candidato eliminado
Nado PedreiroPTBTERRA VIVA (PTB / PSL)125 (0.85%)candidato eliminado
SandrinhoPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)124 (0.84%)candidato eliminado
Elton SerraPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)120 (0.81%)candidato eliminado
Luiz do QuindéPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)119 (0.8%)candidato eliminado
Ze ParanaPTBTERRA VIVA (PTB / PSL)117 (0.79%)candidato eliminado
Roberto da BrancaPSLTERRA VIVA (PTB / PSL)116 (0.78%)candidato eliminado
Ze Maria do GazPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)114 (0.77%)candidato eliminado
Bruno AlvimPRBUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)114 (0.77%)candidato eliminado
Edivaldo do AviarioPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)108 (0.73%)candidato eliminado
Fernando da RádioPTUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)107 (0.72%)candidato eliminado
Jorge do DocePRCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)101 (0.68%)candidato eliminado
XandePRBUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)101 (0.68%)candidato eliminado
Chico da SucataPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)96 (0.65%)candidato eliminado
MacarraoPSLTERRA VIVA (PTB / PSL)96 (0.65%)candidato eliminado
Serginho T. VacaPSDBAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)93 (0.63%)candidato eliminado
Silvinho da AntenaPDTAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)89 (0.6%)candidato eliminado
Arcione ProfessoraPRCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)83 (0.56%)candidato eliminado
Tim InácioSDAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)81 (0.55%)candidato eliminado
Aloisio de SouzaSDAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)81 (0.55%)candidato eliminado
CliciePSLTERRA VIVA (PTB / PSL)79 (0.53%)candidato eliminado
Teo do Serro AzulPSLTERRA VIVA (PTB / PSL)78 (0.53%)candidato eliminado
Edna VitarPSDCUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)77 (0.52%)candidato eliminado
Diva GarciaPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)75 (0.51%)candidato eliminado
Lara do AviarioPSLTERRA VIVA (PTB / PSL)65 (0.44%)candidato eliminado
Karina AnchietaPSDBAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)64 (0.43%)candidato eliminado
Risia SpuriPTBTERRA VIVA (PTB / PSL)64 (0.43%)candidato eliminado
Fernanda FabriPDTAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)60 (0.41%)candidato eliminado
Rosa de OliveiraPSLTERRA VIVA (PTB / PSL)59 (0.4%)candidato eliminado
Juninho do DocePSDBAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)56 (0.38%)candidato eliminado
Delleon MessiasPSLTERRA VIVA (PTB / PSL)54 (0.37%)candidato eliminado
Pastor AricioDEMNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)49 (0.33%)candidato eliminado
MaraPSLTERRA VIVA (PTB / PSL)48 (0.32%)candidato eliminado
VandoPSLTERRA VIVA (PTB / PSL)48 (0.32%)candidato eliminado
Rosimeyre BressaniPROSUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)45 (0.3%)candidato eliminado
Cida BarbosaPTUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)44 (0.3%)candidato eliminado
Fernando LuizPROSUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)41 (0.28%)candidato eliminado
Luiz Carlos Ozias LiliPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)39 (0.26%)candidato eliminado
Luiza TurolaPTBTERRA VIVA (PTB / PSL)39 (0.26%)candidato eliminado
Dagmar FelisminoPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)38 (0.26%)candidato eliminado
Dani do Alto do CruzeiroPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)37 (0.25%)candidato eliminado
PopóPSDBAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)37 (0.25%)candidato eliminado
Paulinho da Vila EsmériaSDAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)35 (0.24%)candidato eliminado
Edinaldo BaianoPSLTERRA VIVA (PTB / PSL)34 (0.23%)candidato eliminado
Rosilda SouzaPSDCUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)26 (0.18%)candidato eliminado
Cloves da KombiPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)24 (0.16%)candidato eliminado
Rossana EvangelistaPTBTERRA VIVA (PTB / PSL)24 (0.16%)candidato eliminado
Lucas do PesqueiroPSLTERRA VIVA (PTB / PSL)23 (0.16%)candidato eliminado
Joao BatistaPTBTERRA VIVA (PTB / PSL)21 (0.14%)candidato eliminado
Jose MariaPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)21 (0.14%)candidato eliminado
MariusaPRBUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)20 (0.14%)candidato eliminado
Francisco GulartPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)20 (0.14%)candidato eliminado
Eduardo RibeiroPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)19 (0.13%)candidato eliminado
Simone da PadariaPDTAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)19 (0.13%)candidato eliminado
Vitor GasparPDTAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)18 (0.12%)candidato eliminado
Vania LuciaPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)17 (0.11%)candidato eliminado
OsmarPDTAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)15 (0.1%)candidato eliminado
Carlos Honorio do BarreiroDEMNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)14 (0.09%)candidato eliminado
LeitãoPSBUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)13 (0.09%)candidato eliminado
Adelmo do Bar do Copo TortoPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)12 (0.08%)candidato eliminado
MichelyPT do BUNIÃO E COMPROMISSO POR NEPOMUCENO (PROS / PSB / PV / PSDC / PRB / PT / PT do B / PMDB)10 (0.07%)candidato eliminado
Viviane BrogioPDTAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)8 (0.05%)candidato eliminado
Tania MariaPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)7 (0.05%)candidato eliminado
Joao VitorDEMNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)7 (0.05%)candidato eliminado
Vânia IzabelPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)6 (0.04%)candidato eliminado
BarbosaPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)5 (0.03%)candidato eliminado
Marlucy ManicurePPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)3 (0.02%)candidato eliminado
Lucia MenezesPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)2 (0.01%)candidato eliminado
Giselle de CastroPSDBAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)2 (0.01%)candidato eliminado
Eva RodriguesPPCOLIGAÇÃO DO POVO (PP / PR)1 (0.01%)candidato eliminado
Nice do SomPSDNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)1 (0.01%)candidato eliminado
NéiaSDAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)1 (0.01%)candidato eliminado
Nair ToledoDEMNEPOMUCENO DOS NOSSOS SONHOS (DEM / PSD)0 (0%)candidato eliminado
DaniellySDAVANÇA NEPOMUCENO (PDT / PSDB / SD)0 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de Nepomuceno 0

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JOSE LUIZ PETRINIPSLHONESTIDADE ( SERIEDADE 100% NEPOMUCENO)3220 (23.19%)eliminado no 1o turno
MARCOS MEMENTOPVAMIZADE ( TRABALHO E PROGRESSO COM A FORÇA DO POVO)2257 (16.25%)eliminado no 1o turno
Painel de Nepomuceno