Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de Oratórios » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Oratórios 2020

O prefeito CARLOS JOSÉ DE OLIVEIRA (PROS) foi eleito no primeiro turno, com 63.12% dos votos (2124 votos), para a prefeitura de Oratórios.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ELIAS NILTON TEIXEIRADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)1242 (37.07%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Oratórios 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ALYSSON CONTARINI OLIVEIRADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)239 (7.53%)candidato eleito
JOÃO BATISTA DE CASTRO SAMPAIO JUNIORDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)169 (5.33%)candidato eleito
OSEAS URIEL APOLINÁRIOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)148 (4.66%)candidato eleito
ELIANE SILVA ALVES OLIVEIRADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)148 (4.66%)candidato eleito
SEBASTIAO CARLOS GOMES GONÇALVESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)143 (4.51%)candidato eleito
VINICIUS DE CASTRO BRAGIONEREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)125 (3.94%)candidato eleito
GILSON GERMÍNIOREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)123 (3.88%)candidato eleito
MARCIO DE SOUZA FELICIOPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)106 (3.34%)candidato eleito
JOSÉ GONZAGA ALVESPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)91 (2.87%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Oratórios 2016

O prefeito Jose Antonio Delgado (PR) foi eleito no primeiro turno, com 44.75% dos votos (1593 votos), para a prefeitura de Oratórios.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Carlos JosePT do BJUNTOS POR UM NOVO TEMPO (PDT / PRB / PT do B / PSD)1183 (33.23%)eliminado no 1o turno
ErivertoPPSGENTE DECENTE PRA CUIDAR DA NOSSA GENTE (PPS / PMDB / PRTB / DEM)784 (22.02%)eliminado no 1o turno
Roberto da FarmaciaPTsem coligação0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Oratórios 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
TiãoPRUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)181 (5.06%)candidato eleito
Alysson de OdilonPSDBUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)158 (4.42%)candidato eleito
Jesus da MerceariaPSDBUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)135 (3.78%)candidato eliminado
Marcinho de JaimePMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)127 (3.55%)candidato eleito
Toninho de TataiPDTUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)114 (3.19%)candidato eleito
ViniciusPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)104 (2.91%)candidato eleito
Eliane de Carlinho de Zé LalauPTBsem coligação94 (2.63%)candidato eleito
Marcio CamposPMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)94 (2.63%)candidato eliminado
Vera de CaturrinhaPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)93 (2.6%)candidato eleito
Juninho de ReginaPTBsem coligação90 (2.52%)candidato eleito
Gonzaga do BarPTBsem coligação89 (2.49%)candidato eliminado
Samuel da AgriculturaPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)87 (2.43%)candidato eleito
Elias de PanheirinhoPRBPSD / PRB (PRB / PSD)84 (2.35%)candidato eliminado
Gilberto MolPTBsem coligação83 (2.32%)candidato eliminado
DeninhoPMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)77 (2.15%)candidato eliminado
RichardPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)66 (1.85%)candidato eliminado
Graciela de NazaréPMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)65 (1.82%)candidato eliminado
BilaPRUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)64 (1.79%)candidato eliminado
Arlindo da TrindadePTBsem coligação62 (1.73%)candidato eliminado
Jose Arlindo da BarracaPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)57 (1.59%)candidato eliminado
Marcelo da FarmaciaPTBsem coligação56 (1.57%)candidato eliminado
CaprecoPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)55 (1.54%)candidato eliminado
Obreiro EdineiPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)55 (1.54%)candidato eliminado
Gilmar Cunha de SouzaPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)49 (1.37%)candidato eliminado
Lúcia de Bastião InácioPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)47 (1.31%)candidato eliminado
Geraldo SabinoPSDBUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)46 (1.29%)candidato eliminado
Hernando VitalPSDBUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)45 (1.26%)candidato eliminado
RogerinhoPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)44 (1.23%)candidato eliminado
Ronaldo da TrindadePT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)43 (1.2%)candidato eliminado
Tarcísio BelgaDEMNOVO OLHAR (PMDB / DEM)39 (1.09%)candidato eliminado
MarcãoPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)39 (1.09%)candidato eliminado
Dário LeãoPMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)38 (1.06%)candidato eliminado
Benivaldo FeijaoPRBPSD / PRB (PRB / PSD)35 (0.98%)candidato eliminado
Elza BolãoPRUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)34 (0.95%)candidato eliminado
Juliana BarbosaPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)34 (0.95%)candidato eliminado
Irmão DelsonPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)34 (0.95%)candidato eliminado
Rejane FisioterapeutaPRUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)32 (0.9%)candidato eliminado
Nenzinho GatoPTBsem coligação29 (0.81%)candidato eliminado
Lalau da TrindadePMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)29 (0.81%)candidato eliminado
Fatima do Geraldo do TaxiPRBPSD / PRB (PRB / PSD)29 (0.81%)candidato eliminado
Nenem de JesusPSDBUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)28 (0.78%)candidato eliminado
Zeze do BarPTBsem coligação27 (0.76%)candidato eliminado
Leandro de LiinhaPSDPSD / PRB (PRB / PSD)27 (0.76%)candidato eliminado
FredericoPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)25 (0.7%)candidato eliminado
Rodrigo GonzagaPTBsem coligação25 (0.7%)candidato eliminado
Ze TelefonePRBPSD / PRB (PRB / PSD)25 (0.7%)candidato eliminado
Irene de Pastor CiriloPMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)22 (0.62%)candidato eliminado
ThadeuPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)20 (0.56%)candidato eliminado
Joel LeoncioPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)20 (0.56%)candidato eliminado
DuimPRUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)20 (0.56%)candidato eliminado
Geraldo NininhoPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)18 (0.5%)candidato eliminado
Sassá da VanDEMNOVO OLHAR (PMDB / DEM)17 (0.48%)candidato eliminado
MarisaPTBsem coligação16 (0.45%)candidato eliminado
Lázaro de SôpaPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)16 (0.45%)candidato eliminado
RivanamPENExperiencia e Juventude Trabalhando para Povo (PT / PEN)16 (0.45%)candidato eliminado
Jair PuriPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)15 (0.42%)candidato eliminado
BaianoPTBsem coligação15 (0.42%)candidato eliminado
Geraldo de Dona VeraPRUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)14 (0.39%)candidato eliminado
EvaPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)14 (0.39%)candidato eliminado
Cici da TrindadePTBsem coligação13 (0.36%)candidato eliminado
Elizangela do AçouguePT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)13 (0.36%)candidato eliminado
Bruna LucasPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)13 (0.36%)candidato eliminado
Ana de BiutaPTBsem coligação12 (0.34%)candidato eliminado
Ailton CangerêPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)12 (0.34%)candidato eliminado
RomildaPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)12 (0.34%)candidato eliminado
GilbertãoDEMNOVO OLHAR (PMDB / DEM)12 (0.34%)candidato eliminado
JhowDEMNOVO OLHAR (PMDB / DEM)12 (0.34%)candidato eliminado
Maria de VanderleiPMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)10 (0.28%)candidato eliminado
CocoPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)10 (0.28%)candidato eliminado
NeinhaPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)10 (0.28%)candidato eliminado
Pedro VieiraPSDBUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)9 (0.25%)candidato eliminado
Eni ApolinarioPMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)9 (0.25%)candidato eliminado
Nem de Chico AntonioPMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)9 (0.25%)candidato eliminado
Marcinho da SkyPMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)8 (0.22%)candidato eliminado
Valmira de DôraPMDBNOVO OLHAR (PMDB / DEM)8 (0.22%)candidato eliminado
Penha CampeiroPSDBUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)7 (0.2%)candidato eliminado
Raimundo NunardoPRBPSD / PRB (PRB / PSD)7 (0.2%)candidato eliminado
Aparecida IoióPTExperiencia e Juventude Trabalhando para Povo (PT / PEN)7 (0.2%)candidato eliminado
Cinha da TrindadePRUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)6 (0.17%)candidato eliminado
Aparecida de FifiPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)4 (0.11%)candidato eliminado
Luciano DipironaPRTBVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)4 (0.11%)candidato eliminado
PedraoPRBPSD / PRB (PRB / PSD)4 (0.11%)candidato eliminado
Fernando da MatinhaPRBPSD / PRB (PRB / PSD)3 (0.08%)candidato eliminado
MariaPRUNIÃO, PROGRESSO E ESPERANÇA (PSDB / PR)2 (0.06%)candidato eliminado
MayaraPRBPSD / PRB (PRB / PSD)2 (0.06%)candidato eliminado
Laura de João Bosco TarginoPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)1 (0.03%)candidato eliminado
Eliana AparecidaPRBPSD / PRB (PRB / PSD)1 (0.03%)candidato eliminado
Ana ClaudiaPRBPSD / PRB (PRB / PSD)1 (0.03%)candidato eliminado
Dora PereiraPT do BUNIAO E FORCA (PT do B / PDT)0 (0%)candidato eliminado
Biano EnfermeiroPPSVAMOS JUNTOS (PPS / PRTB)0 (0%)candidato eliminado
Fubá de NelsonPENExperiencia e Juventude Trabalhando para Povo (PT / PEN)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Oratórios