Cidade Brasil / Estado de Ceará / Município de Pindoretama » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Pindoretama 2020

O prefeito JOSÉ MARIA MENDES LEITE (PL) foi eleito no primeiro turno, com 34.62% dos votos (5105 votos), para a prefeitura de Pindoretama.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
TADEU FERNANDES RODRIGUESMDBTRABALHO E CORAGEM PARA SEGUIR (PT / MDB / PSB)4770 (32.35%)eliminado no 1o turno
CLAUDIO DA SILVAPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)2840 (18.44%)eliminado no 1o turno
ROBERTO MILLER COSTA DA ROCHAPPPOR UM NOVO TEMPO EM PINDORETAMA (PTB / PP)1278 (8.67%)eliminado no 1o turno
GLAUDENÍZIO DA SILVA DIEBPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)1007 (6.83%)eliminado no 1o turno
FRANCISCO ERIVANDO DOS SANTOSREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)93 (0.63%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Pindoretama 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
LAIZ SUÊNIA ALENCAR RAMALHOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)678 (4.92%)candidato eleito
SILVIA DA SILVA REISPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)568 (4.12%)candidato eleito
FRANCISCO ALBANES MACHADO FIUZAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)566 (4.1%)candidato eleito
FRANCISCO CELIO SCIPIÃO DA SILVAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)555 (4.02%)candidato eleito
NATÁLIA SILVA MESQUITA LIMAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)543 (3.94%)candidato eleito
MARIA ADRIANA SILVA ALBINOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)541 (3.92%)candidato eleito
CLEUSON CALIXTO DA SILVAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)485 (3.52%)candidato eleito
MARIA GORETTE CAVALCANTI BASTOS SOBRINHAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)436 (3.16%)candidato eleito
SABRYNA LAYS CUNHA DA ROCHAPPPARTIDO ISOLADO (PP)412 (2.99%)candidato eleito
FRANCISCO IVANILDO SEVERINO DE LIMAPLPARTIDO ISOLADO (PL)257 (1.86%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Pindoretama 2016

O prefeito Valdemar Araújo da Silva Filho (PT) foi eleito no primeiro turno, com 56.06% dos votos (8068 votos), para a prefeitura de Pindoretama.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Miller RochaPSDPINDORETAMA SEGURA E SAUDÁVEL (PSD / PEN / PSDB / PMDB / REDE / PSB / PPS / PC do B / PTN / PSC / PRB / PD)6325 (43.94%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Pindoretama 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Dedé SoldadoPRPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)1145 (7.75%)candidato eleito
GorettePDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)899 (6.09%)candidato eleito
Raimundinho BolaPVPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)846 (5.73%)candidato eleito
AlbanesPPPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)758 (5.13%)candidato eleito
LaizSDPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)749 (5.07%)candidato eleito
Sabryna RochaPSDPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)747 (5.06%)candidato eleito
Natália Força JovemPTCPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)652 (4.41%)candidato eleito
EdinardoPRPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)507 (3.43%)candidato eleito
LairtonPVPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)497 (3.36%)candidato eleito
Jorge LuizPROSPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)494 (3.34%)candidato eliminado
CelioPENPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)485 (3.28%)candidato eleito
ReginaSDPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)387 (2.62%)candidato eliminado
Adriana do MansuetoPDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)302 (2.04%)candidato eleito
Prfº SulaPSBPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)298 (2.02%)candidato eliminado
Ivanildo LimaPT do BPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)287 (1.94%)candidato eliminado
Paulo JoséPPLPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)278 (1.88%)candidato eliminado
MarquinhosPVPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)273 (1.85%)candidato eliminado
Cleuson da CocotaPRPPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)249 (1.69%)candidato eliminado
Márcio da MjSDPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)243 (1.65%)candidato eliminado
Luciano RosaPENPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)240 (1.62%)candidato eliminado
FlavioPSDPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)236 (1.6%)candidato eliminado
Janaína da SaúdePSDCPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)214 (1.45%)candidato eliminado
Claudia CostaPDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)199 (1.35%)candidato eliminado
Osivaldo LeitãoPPSPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)191 (1.29%)candidato eliminado
Germano MascarenhasPVPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)157 (1.06%)candidato eliminado
Profª DanielePDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)152 (1.03%)candidato eliminado
Zizil Filho do GuilhermePDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)152 (1.03%)candidato eliminado
NonatoPVPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)146 (0.99%)candidato eliminado
Flaviana MarquesPMDBPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)125 (0.85%)candidato eliminado
Geraldo do AltoPSDBPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)119 (0.81%)candidato eliminado
Professora PaizinhaSDPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)117 (0.79%)candidato eliminado
Diego CaminhaPDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)111 (0.75%)candidato eliminado
Ilton da FuneráriaPDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)105 (0.71%)candidato eliminado
EdvaldoPTNPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)95 (0.64%)candidato eliminado
Dr. MauricioSDPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)90 (0.61%)candidato eliminado
Lucia MotaPDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)86 (0.58%)candidato eliminado
Rosemberg XavierPRBPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)86 (0.58%)candidato eliminado
Irmão ChagasPENPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)85 (0.58%)candidato eliminado
Edmilson SaturnoPSCPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)75 (0.51%)candidato eliminado
FábioPENPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)74 (0.5%)candidato eliminado
Carlinhos do AméricaREDEPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)73 (0.49%)candidato eliminado
RibeiroSDPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)67 (0.45%)candidato eliminado
Vitor da MariaPDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)66 (0.45%)candidato eliminado
Renato AlinsonPVPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)65 (0.44%)candidato eliminado
Dioene BezerraREDEPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)64 (0.43%)candidato eliminado
Ratinho do EsportePDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)60 (0.41%)candidato eliminado
DerivanPENPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)59 (0.4%)candidato eliminado
JocelitoSDPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)47 (0.32%)candidato eliminado
Luiz AlbertoPDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)45 (0.3%)candidato eliminado
Marcos AurelioPRPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)42 (0.28%)candidato eliminado
Martinisio Filho da MairtesPRPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)39 (0.26%)candidato eliminado
Zenilda XavierPPPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)37 (0.25%)candidato eliminado
Mocinho PauloPC do BPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)36 (0.24%)candidato eliminado
Liduina CamurimPC do BPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)35 (0.24%)candidato eliminado
JoseniliaPTPT, PV, SD e PTC (PT / PV / SD / PTC)34 (0.23%)candidato eliminado
Cenesio do MangueiralPRPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)27 (0.18%)candidato eliminado
Dona TerezinhaPDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)26 (0.18%)candidato eliminado
WagnerPMDBPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)24 (0.16%)candidato eliminado
Junior do BaralhoPDTPPS, PEN, PDT,PSB (PPS / PEN / PDT / PSB)23 (0.16%)candidato eliminado
Zé XavierPMDBPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)22 (0.15%)candidato eliminado
Luciano BarrosoPSCPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)16 (0.11%)candidato eliminado
Roberta KássiaPRBPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)14 (0.09%)candidato eliminado
HilleyPC do BPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)12 (0.08%)candidato eliminado
FrancienePSDBPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)11 (0.07%)candidato eliminado
NildinhaPSDPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)11 (0.07%)candidato eliminado
Zé PauloPSCPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)8 (0.05%)candidato eliminado
Val SilvaREDEPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)8 (0.05%)candidato eliminado
ZenirPRPPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)6 (0.04%)candidato eliminado
Rafael AlvesPRPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)6 (0.04%)candidato eliminado
VaniaPROSPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)2 (0.01%)candidato eliminado
NágelaPSDPC do B, REDE, PSDB, PMDB, PSC, PRB, PTN, PSD. (PC do B / REDE / PSDB / PMDB / PSC / PRB / PTN / PSD)2 (0.01%)candidato eliminado
Zuleide GuerreiroPRPPP, PR, PPL, PRP, PSDC, PROS e PT do B (PP / PR / PPL / PRP / PSDC / PROS / PT do B)0 (0%)candidato eliminado
ArimatéiaPSDBsem coligação0 (0%)candidato eliminado
Painel de Pindoretama