Eleição para prefeitura de Resende Costa 2020
O prefeito JOSÉ GOUVÊA FILHO (PSDB) foi eleito no primeiro turno, com 60.43% dos votos (4144 votos), para a prefeitura de Resende Costa.
candidato(a) | partido politico | coligaçãoes | votos | resultado |
---|---|---|---|---|
ADILSON AVELINO DE RESENDE | PT | RESENDE COSTA SOLIDÁRIA E POPULAR (AVANTE / PT) | 2094 (30.54%) | eliminado no 1o turno |
ANDERSON BELO DE RESENDE | PSL | PARTIDO ISOLADO (PSL) | 619 (9.03%) | eliminado no 1o turno |
Eleição de Vereadores do Resende Costa 2020
candidato(a) | partido politico | coligaçãoes | votos | resultado |
---|---|---|---|---|
JOÃO DIAS | MDB | PARTIDO ISOLADO (MDB) | 1257 (5.57%) | candidato eleito |
ELSON ANTÔNIO RIBEIRO | PSD | PARTIDO ISOLADO (PSD) | 339 (5.24%) | candidato eleito |
FERNANDO DE RESENDE CHAVES | PDT | PARTIDO ISOLADO (PDT) | 315 (4.87%) | candidato eleito |
PAULO ALTIVO DE MOURA | MDB | PARTIDO ISOLADO (MDB) | 299 (4.62%) | candidato eleito |
CLEITON AFONSO DOS SANTOS | PSD | PARTIDO ISOLADO (PSD) | 257 (3.97%) | candidato eleito |
JOSÉ CLAUDIO DE SOUSA RESENDE | PSDB | PARTIDO ISOLADO (PSDB) | 200 (3.09%) | candidato eleito |
LUCAS ANTÔNIO DE RESENDE | PSDB | PARTIDO ISOLADO (PSDB) | 182 (2.81%) | candidato eleito |
JOSÉ ASSIS SOBRINHO | PT | PARTIDO ISOLADO (PT) | 172 (2.66%) | candidato eleito |
Eleição para prefeitura de Resende Costa 2016
O prefeito Aurélio Suenes de Resende (PSD) foi eleito no primeiro turno, com 64.91% dos votos (4540 votos), para a prefeitura de Resende Costa.
candidato(a) | partido politico | coligaçãoes | votos | resultado |
---|---|---|---|---|
Adilson | PT | sem coligação | 2454 (35.09%) | eliminado no 1o turno |
Eleição de Vereadores do Resende Costa 2016
candidato(a) | partido politico | coligaçãoes | votos | resultado |
---|---|---|---|---|
Lucas do Barriga | PSD | sem coligação | 525 (7.33%) | candidato eleito |
Joãozinho do Antônio Dias | PMDB | sem coligação | 414 (5.78%) | candidato eleito |
Abel do Nenego | PMDB | sem coligação | 357 (4.98%) | candidato eleito |
Vítor Tibuço | PSD | sem coligação | 316 (4.41%) | candidato eleito |
Paulinho Daher | PSD | sem coligação | 285 (3.98%) | candidato eleito |
Fábio Ferreira | PMDB | sem coligação | 239 (3.34%) | candidato eleito |
Ângelo Márcio | PT | sem coligação | 236 (3.3%) | candidato eleito |
José do Dico | PT | sem coligação | 219 (3.06%) | candidato eleito |
Fernando Guerra | PT | sem coligação | 215 (3%) | candidato eliminado |
Zé do Socorro | PSDB | sem coligação | 214 (2.99%) | candidato eleito |
Vânia do Isaías | PSDB | sem coligação | 208 (2.9%) | candidato eliminado |
Marisélia do Joaquim Verônica | PT | sem coligação | 200 (2.79%) | candidato eliminado |
Dinô Mamão Com Açúcar | PSD | sem coligação | 200 (2.79%) | candidato eliminado |
Luiz Sabará | PSD | sem coligação | 190 (2.65%) | candidato eliminado |
Betinho | PSDB | sem coligação | 179 (2.5%) | candidato eliminado |
Cássio Almeida | PMDB | sem coligação | 165 (2.3%) | candidato eliminado |
Henrique | PSD | sem coligação | 149 (2.08%) | candidato eliminado |
Paulo Altivo | PMDB | sem coligação | 146 (2.04%) | candidato eliminado |
Resende | PT | sem coligação | 145 (2.02%) | candidato eliminado |
Agnaldo Motorista | PT | sem coligação | 139 (1.94%) | candidato eliminado |
Chiquinho do Goes | PT | sem coligação | 134 (1.87%) | candidato eliminado |
Camilo Tristeza | PMDB | sem coligação | 132 (1.84%) | candidato eliminado |
Chá Preto | PSD | sem coligação | 132 (1.84%) | candidato eliminado |
Lucas | PT | sem coligação | 131 (1.83%) | candidato eliminado |
Bagre | PSD | sem coligação | 121 (1.69%) | candidato eliminado |
Juvenal Penujo | PMDB | sem coligação | 108 (1.51%) | candidato eliminado |
José Marciano | PSDB | sem coligação | 103 (1.44%) | candidato eliminado |
Jucimara da Toninha do Dado | PMDB | sem coligação | 101 (1.41%) | candidato eliminado |
Claudecir do Zito | PSDB | sem coligação | 97 (1.35%) | candidato eliminado |
Sérgio da Motosserra | PSDB | sem coligação | 89 (1.24%) | candidato eliminado |
Paula do Toninho | PMDB | sem coligação | 87 (1.21%) | candidato eliminado |
Ari Motorista | PMDB | sem coligação | 80 (1.12%) | candidato eliminado |
Jorginho do Carreto | PSD | sem coligação | 75 (1.05%) | candidato eliminado |
Vicente Bulão | PT | sem coligação | 68 (0.95%) | candidato eliminado |
Tati do Paulo | PSD | sem coligação | 68 (0.95%) | candidato eliminado |
Heliete do Guininho | PT | sem coligação | 63 (0.88%) | candidato eliminado |
Dadá Mendes | PT | sem coligação | 57 (0.8%) | candidato eliminado |
Tatiana do Ailton da Cruz | PMDB | sem coligação | 42 (0.59%) | candidato eliminado |
Juliana da Banca | PSD | sem coligação | 38 (0.53%) | candidato eliminado |
Maria Helena da Vera do Maraba | PSD | sem coligação | 36 (0.5%) | candidato eliminado |
Cláudia do Tabuado | PSD | sem coligação | 34 (0.47%) | candidato eliminado |
Diniz do Matadouro | PSDB | sem coligação | 33 (0.46%) | candidato eliminado |
Neide do Denilton da Várzea | PMDB | sem coligação | 27 (0.38%) | candidato eliminado |
Rosinha do Zé Padeiro | PSD | sem coligação | 26 (0.36%) | candidato eliminado |
Viviane do Jorge da Aparecida | PT | sem coligação | 23 (0.32%) | candidato eliminado |
Marina | PT | sem coligação | 21 (0.29%) | candidato eliminado |
Ana Paula | PSDB | sem coligação | 19 (0.27%) | candidato eliminado |
Joaquim Pena | PT | sem coligação | 17 (0.24%) | candidato eliminado |
Silvane | PSDB | sem coligação | 12 (0.17%) | candidato eliminado |