Cidade Brasil / Estado de Piauí / Município de Santa Filomena » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Santa Filomena 2020

O prefeito CARLOS AUGUSTO DE ARAUJO BRAGA (PP) foi eleito no primeiro turno, com 48.85% dos votos (2055 votos), para a prefeitura de Santa Filomena.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
ESDRAS AVELINO FILHOPTBSANTA FILOMENA FELIZ DE NOVO (PTB / MDB / PSB)1816 (43.17%)eliminado no 1o turno
HOZAYRA HOLEMBERG ARAUJO CHAGAS PIRESPSLUM NOVO CAMINHO PARA O POVO (PSL / PV)278 (6.61%)eliminado no 1o turno
GERVÁSIO DE SOUSA RODRIGUESPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)58 (1.38%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Santa Filomena 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
CRISTÓVÃO DIAS SOARESPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)358 (9.24%)candidato eleito
RENATO VIEIRA MIRANDAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)347 (8.96%)candidato eleito
JOSÉ DE ALENCAR LOPES DE CARVALHOPPPARTIDO ISOLADO (PP)291 (7.51%)candidato eleito
ADILSON VIEIRA LOPESPPPARTIDO ISOLADO (PP)229 (5.91%)candidato eleito
ESDRAS CARVALHOPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)188 (4.85%)candidato eleito
RANGEL ALVES BASTOSPROSPARTIDO ISOLADO (PROS)170 (4.39%)candidato eleito
ANTONIO SANTOS DE SOUSA SILVAPPPARTIDO ISOLADO (PP)161 (4.16%)candidato eleito
ANDRÉ LUIZ DA SILVA MAIAPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)151 (3.9%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Santa Filomena 2016

O prefeito Carlos Augusto de Araujo Braga (PP) foi eleito no primeiro turno, com 58.31% dos votos (2297 votos), para a prefeitura de Santa Filomena.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Gustavo AvelinoPTBSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)1642 (41.69%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Santa Filomena 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Cristovão DiasPSBSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)381 (9.58%)candidato eleito
Renato VieiraPTBSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)379 (9.53%)candidato eleito
Fernando de LedaPMDBA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)305 (7.67%)candidato eleito
AlencarPMDBA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)304 (7.64%)candidato eleito
Iranete BazéPVA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)256 (6.43%)candidato eleito
Tony SantosPVA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)248 (6.23%)candidato eleito
TicoPROSA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)231 (5.81%)candidato eliminado
Antonio de LauraPTBSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)204 (5.13%)candidato eleito
José LuizPTBSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)182 (4.57%)candidato eleito
Zé de Zé BigaPSDSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)171 (4.3%)candidato eleito
José BonifácioPC do BSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)166 (4.17%)candidato eliminado
AdilsonPPA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)160 (4.02%)candidato eliminado
GleissonPPA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)125 (3.14%)candidato eliminado
Martha RochaPTBSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)91 (2.29%)candidato eliminado
Alvino RibeiroPSBSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)85 (2.14%)candidato eliminado
GilmariaPTBSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)85 (2.14%)candidato eliminado
Luiz FernandoPHSA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)67 (1.68%)candidato eliminado
RegisPPA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)59 (1.48%)candidato eliminado
Rosa HelenaPTBSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)44 (1.11%)candidato eliminado
RosimauraPTBSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)41 (1.03%)candidato eliminado
Miguel MarchakPTSANTA FILOMENA NAO PODE PARAR (PDT / PT / PTB / PSDB / PR / PSB / PC do B / PSD)27 (0.68%)candidato eliminado
Paulo SergioPPA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)23 (0.58%)candidato eliminado
Tõim CobradorPPA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)22 (0.55%)candidato eliminado
AraciPPA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)4 (0.1%)candidato eliminado
ElenicePPA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)1 (0.03%)candidato eliminado
MoisésPPA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)1 (0.03%)candidato eliminado
IvanaPMDBA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)1 (0.03%)candidato eliminado
Carlim da LuzPRBA FORÇA DO POVO (PP / PMDB / PV / PROS / PHS / PRB)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Santa Filomena