Cidade Brasil / Estado de Minas Gerais / Município de Santana da Vargem » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Santana da Vargem 2020

O prefeito JOSE ELIAS FIGUEIREDO (PTB) foi eleito no primeiro turno, com 38.75% dos votos (1805 votos), para a prefeitura de Santana da Vargem.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
RENATO TEODORO DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)1704 (36.58%)eliminado no 1o turno
EMERSON SILVA ARAUJOPTSANTANA PARA TODOS (PT / PP)1149 (24.67%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Santana da Vargem 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
LUIZ FELIPE MENDONCA RODRIGUESPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)319 (7.28%)candidato eleito
VITOR DONIZETTI SIQUEIRA JUNIORPTPARTIDO ISOLADO (PT)233 (5.32%)candidato eleito
RONALTHE DAYGLAS ROCHAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)227 (5.18%)candidato eleito
JACKSON LUIZ VENANCIO DE SOUZAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)177 (4.04%)candidato eleito
SILMARA GIRLAINE HONÓRIOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)163 (3.72%)candidato eleito
CARLOS CESAR RIBEIROPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)157 (3.58%)candidato eleito
WALTER SILVAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)149 (3.4%)candidato eleito
MARIA APARECIDA DE ARAÚJO REISPTPARTIDO ISOLADO (PT)104 (2.37%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Santana da Vargem 2016

O prefeito Vitor Donizetti Siqueira (PT) foi eleito no primeiro turno, com 100% dos votos (2510 votos), para a prefeitura de Santana da Vargem.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Argemiro GalvaoPDTUNIDOS PARA RETOMAR O DESENVOLVIMENTO (PDT / PTB / PMDB / PSB / PSD / PSC / PSDB)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Santana da Vargem 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Renato da FarmaciaPDTsem coligação387 (7.66%)candidato eleito
FelipãoPSLsem coligação332 (6.57%)candidato eleito
VitaoPTsem coligação252 (4.99%)candidato eleito
Carlos CezarPDTsem coligação247 (4.89%)candidato eleito
Rodrigo CarteiroPTsem coligação227 (4.5%)candidato eleito
Jose EliasPSLsem coligação191 (3.78%)candidato eleito
Joao Fram FramPMDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)184 (3.64%)candidato eleito
Silmara do SindicatoPSDPTB PSD (PTB / PSD)184 (3.64%)candidato eleito
Emerson AraujoPTsem coligação168 (3.33%)candidato eliminado
Expedito AlvesPSDPTB PSD (PTB / PSD)163 (3.23%)candidato eleito
Dr Joel/cabo JoelPTBPTB PSD (PTB / PSD)162 (3.21%)candidato eliminado
Joao LimaPSDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)159 (3.15%)candidato eliminado
Marquinho da CooperativaPDTsem coligação121 (2.4%)candidato eliminado
Mauro da FarmaciaPMDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)119 (2.36%)candidato eliminado
Luiz Otavio PereiraPSLsem coligação119 (2.36%)candidato eliminado
WaltinhoPDTsem coligação117 (2.32%)candidato eliminado
Tiao ManePTBPTB PSD (PTB / PSD)115 (2.28%)candidato eliminado
Cesar da FarmaciaPDTsem coligação102 (2.02%)candidato eliminado
Gilson AmaralPSDPTB PSD (PTB / PSD)101 (2%)candidato eliminado
GuguPTBPTB PSD (PTB / PSD)96 (1.9%)candidato eliminado
Cesar BotelhoPSCPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)93 (1.84%)candidato eliminado
Marcos EliasPSDPTB PSD (PTB / PSD)85 (1.68%)candidato eliminado
Osmani do FrançaPTsem coligação85 (1.68%)candidato eliminado
Izaias CabelereiroPTsem coligação83 (1.64%)candidato eliminado
Marcelo Otavio da SilvaPSLsem coligação82 (1.62%)candidato eliminado
Ezequiel LeitaoPTBPTB PSD (PTB / PSD)75 (1.49%)candidato eliminado
Paulo SilvaPTsem coligação74 (1.47%)candidato eliminado
Tarcisio Valkimar BatistaPSLsem coligação58 (1.15%)candidato eliminado
José Maria CordeiroPSDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)52 (1.03%)candidato eliminado
DinoPDTsem coligação44 (0.87%)candidato eliminado
Vitinho da InternetPSBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)40 (0.79%)candidato eliminado
Eugenio de SouzaPSLsem coligação38 (0.75%)candidato eliminado
Sonia DespachantePSLsem coligação38 (0.75%)candidato eliminado
Elina MariaPSDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)34 (0.67%)candidato eliminado
Lucimar CabeleireiraPSCPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)31 (0.61%)candidato eliminado
TarcizinhoPDTsem coligação27 (0.53%)candidato eliminado
Aguinaldo FaustinoPSDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)27 (0.53%)candidato eliminado
Vitor PaulinoPSDPTB PSD (PTB / PSD)27 (0.53%)candidato eliminado
Sebastiao WaldecirPSDPTB PSD (PTB / PSD)25 (0.5%)candidato eliminado
Lucia HelenaPTsem coligação24 (0.48%)candidato eliminado
Vardo do GrinfoPTsem coligação22 (0.44%)candidato eliminado
Luiz AntonioPSDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)22 (0.44%)candidato eliminado
CimuriePDTsem coligação21 (0.42%)candidato eliminado
Simone da PadariaPDTsem coligação20 (0.4%)candidato eliminado
ExpeditaPTsem coligação15 (0.3%)candidato eliminado
Carlinho do FeijãoPMDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)15 (0.3%)candidato eliminado
Adriana MaganhaPDTsem coligação7 (0.14%)candidato eliminado
SilmeriaPTsem coligação7 (0.14%)candidato eliminado
Dani CabeleireiraPTBPTB PSD (PTB / PSD)5 (0.1%)candidato eliminado
Verinha do BarPMDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)5 (0.1%)candidato eliminado
Paulinho PedreiroPSDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)5 (0.1%)candidato eliminado
Teresa ScalioniPTBPTB PSD (PTB / PSD)2 (0.04%)candidato eliminado
Maria HelenaPTBPTB PSD (PTB / PSD)2 (0.04%)candidato eliminado
Izabel DinizPSDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)1 (0.02%)candidato eliminado
Marlene IvonePSDBPSDB PMDB PSB PSC (PSDB / PMDB / PSB / PSC)1 (0.02%)candidato eliminado
Nego do DedePTBPTB PSD (PTB / PSD)0 (0%)candidato eliminado
VelmaPSDPTB PSD (PTB / PSD)0 (0%)candidato eliminado
Ana Claudia FigueiredoPSLsem coligação0 (0%)candidato eliminado
NorbertoPSDPTB PSD (PTB / PSD)0 (0%)candidato eliminado
Painel de Santana da Vargem