Cidade Brasil / Estado de Santa Catarina / Município de São Lourenço do Oeste » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de São Lourenço do Oeste 2020

O prefeito RAFAEL CALEFFI (MDB) foi eleito no primeito turno, com 78% dos votos (11005 votos), para a prefeitura de São Lourenço do Oeste.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
LORECI CATARINA SMANIOTTO DE OLIVEIRAPSDBSÃO LOURENÇO MERECE MAIS (PSDB / PT / PSD / DEM / PDT)3017 (21%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São Lourenço do Oeste 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
RENNÃ HIGOR FEDRIGOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)1392 (10%)candidato eleito
SILVIAN REQUIEL HENTZPTPARTIDO ISOLADO (PT)634 (4%)candidato eleito
EDSON FERRARIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)562 (4%)candidato eleito
MARLICE VILLANI PERAZOLIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)549 (4%)candidato eleito
EDILSO PAULO RANZANMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)531 (3%)candidato eleito
ADÍLIO CARUBINPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)484 (3%)candidato eleito
GILMAR DE CAMARGOPPPARTIDO ISOLADO (PP)470 (3%)candidato eleito
JOSE DEONPPPARTIDO ISOLADO (PP)432 (3%)candidato eleito
MAURO CESAR MICHELONMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)419 (3%)candidato eliminado
JANDIR ANTUNES DE OLIVEIRAPPPARTIDO ISOLADO (PP)393 (2%)candidato eliminado
ALINI CRISTINA CADORIM BONETTIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)375 (2%)candidato eliminado
JADER GABRIEL IORISPPPARTIDO ISOLADO (PP)363 (2%)candidato eliminado
ADRIANE GORETE DE JESUSPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)360 (2%)candidato eliminado
JOSE GOBBIPPPARTIDO ISOLADO (PP)358 (2%)candidato eliminado
ADILSON SPERANÇAPLPARTIDO ISOLADO (PL)356 (2%)candidato eleito
FABIO JUNIOR DO PRADOPPPARTIDO ISOLADO (PP)335 (2%)candidato eliminado
NEIVA DE LOURDES GAVA DE CAMARGOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)296 (2%)candidato eliminado
VILSON PERESPPPARTIDO ISOLADO (PP)280 (2%)candidato eliminado
ALTAIR BORGESPPPARTIDO ISOLADO (PP)279 (2%)candidato eliminado
ELIANE REGINA NOAL BATTISTIPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)270 (2%)candidato eliminado
NEREIDE MARIA CURIOLETTIMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)225 (1%)candidato eliminado
VALDIR JOSÉ BERNARDOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)219 (1%)candidato eliminado
LUCIA ILIANE DA COSTAPTPARTIDO ISOLADO (PT)213 (1%)candidato eliminado
JAIR CARLOS DOS SANTOSPLPARTIDO ISOLADO (PL)210 (1%)candidato eliminado
LEDENI PIETAPLPARTIDO ISOLADO (PL)201 (1%)candidato eliminado
ANTONIO FERNANDES DE MELOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)201 (1%)candidato eliminado
JOCELI DE ALMEIDAPLPARTIDO ISOLADO (PL)199 (1%)candidato eliminado
DAIAM RODRIGO MARAFONPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)195 (1%)candidato eliminado
CLEBER ORLI BAUERPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)191 (1%)candidato eliminado
EDINEI MARCOS ROMANPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)162 (1%)candidato eliminado
ALCIDES MARIA DA SILVAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)158 (1%)candidato eliminado
ZONIR RAMPANELLI JUNIORPPPARTIDO ISOLADO (PP)138 (1%)candidato eliminado
SILVANA FURLANETTOPPPARTIDO ISOLADO (PP)136 (1%)candidato eliminado
JUCIMAR JOSE GARBINPTPARTIDO ISOLADO (PT)124 (0%)candidato eliminado
LILYAN TRINDADE DOS SANTOSPPPARTIDO ISOLADO (PP)104 (0%)candidato eliminado
TEREZINHA BARZANPLPARTIDO ISOLADO (PL)101 (0%)candidato eliminado
NEUDI ANTONIO DALMASOPTPARTIDO ISOLADO (PT)93 (0%)candidato eliminado
PAULO ROBERTO DE MELLOPLPARTIDO ISOLADO (PL)92 (0%)candidato eliminado
OLCIR LEMES DA SILVAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)90 (0%)candidato eliminado
SIMONE MEZZOMOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)89 (0%)candidato eliminado
MILTON CARLOS GONÇALVESPLPARTIDO ISOLADO (PL)88 (0%)candidato eliminado
ALAMIR VEDANAPTPARTIDO ISOLADO (PT)85 (0%)candidato eliminado
SONIA PIRES SEITHERPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)80 (0%)candidato eliminado
ROSANE GLUSZEZAKPPPARTIDO ISOLADO (PP)79 (0%)candidato eliminado
TAMIRES MARIA DA ROSAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)75 (0%)candidato eliminado
LUIZ ANTONIO MARTINSPLPARTIDO ISOLADO (PL)68 (0%)candidato eliminado
ORLANDO CELSO DA ROCHAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)63 (0%)candidato eliminado
IVANETE DE LAZARIPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)57 (0%)candidato eliminado
CARMEM MINOZZOPTPARTIDO ISOLADO (PT)52 (0%)candidato eliminado
JAIR ALVES SIQUEIRAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)45 (0%)candidato eliminado
PAULO ELIAS NUNESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)45 (0%)candidato eliminado
EDSON MACHADO ADORNOPTPARTIDO ISOLADO (PT)44 (0%)candidato eliminado
LIZZIANE ALVES MOREIRA NUNESPPPARTIDO ISOLADO (PP)43 (0%)candidato eliminado
PEDRO ECKERMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)42 (0%)candidato eliminado
AMADEUS LAUTERIOPTPARTIDO ISOLADO (PT)42 (0%)candidato eliminado
AGUSTINHO AMADORIPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)39 (0%)candidato eliminado
IVO FOSSATTIPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)38 (0%)candidato eliminado
VANDERLEI VEIGAPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)31 (0%)candidato eliminado
NOELI APARECIDA LOPES ZINPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)25 (0%)candidato eliminado
ISAIAS RIBEIRO DOS SANTOSPTPARTIDO ISOLADO (PT)25 (0%)candidato eliminado
LUCIMARI ANDREIA MINOZZOPLPARTIDO ISOLADO (PL)24 (0%)candidato eliminado
MARLETE DE FATIMA BANDEIRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)23 (0%)candidato eliminado
GENTIL DE MELLO CESARPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)14 (0%)candidato eliminado
ROSIMAR DIEHLPTPARTIDO ISOLADO (PT)14 (0%)candidato eliminado
JOCENILDO ANDERSON ALEGRE PORTOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)11 (0%)candidato eliminado
ELVENI FERREIRA DA COSTAPTPARTIDO ISOLADO (PT)7 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de São Lourenço do Oeste 2016

O prefeito Rafael Caleffi (PMDB) foi eleito no primeito turno, com 41.11% dos votos (6036 votos), para a prefeitura de São Lourenço do Oeste.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
TomePSDBEXPERIENCIA, TRABALHO E COMPROMISSO (PSDB / PSD)4847 (33.01%)eliminado no 1o turno
Geraldino CardosoPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)3800 (25.88%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São Lourenço do Oeste 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
AgustinhoPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)889 (6.13%)candidato eleito
Alex TardettiPMDBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)832 (5.74%)candidato eleito
Marlice V. PerazoliPMDBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)743 (5.12%)candidato eleito
Professora LoreciPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)642 (4.43%)candidato eleito
José DeonPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)495 (3.41%)candidato eleito
Vania Garbin BaldisseraPMDBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)468 (3.23%)candidato eliminado
Adilson SperançaPPINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)418 (2.88%)candidato eleito
BessegattoPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)402 (2.77%)candidato eleito
FerrariPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)394 (2.72%)candidato eleito
Tere BarzanPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)383 (2.64%)candidato eliminado
Dasio FranzPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)374 (2.58%)candidato eleito
Zé GobbiPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)361 (2.49%)candidato eliminado
Professora JucaPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)353 (2.43%)candidato eliminado
TekkyPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)344 (2.37%)candidato eliminado
Valdir BernardoPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)323 (2.23%)candidato eliminado
Irma IsotonPSDUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)287 (1.98%)candidato eliminado
Anilson SpricigoPPINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)279 (1.92%)candidato eliminado
BetinhoPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)276 (1.9%)candidato eliminado
Laudenir da Rosa ( Nego Si )PPINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)266 (1.83%)candidato eliminado
MinozzoPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)264 (1.82%)candidato eliminado
Ledi PietaPTBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)235 (1.62%)candidato eliminado
Ilvo IorisPSDUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)234 (1.61%)candidato eliminado
Mariene P. MoronaPRINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)233 (1.61%)candidato eliminado
MaboniPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)224 (1.54%)candidato eliminado
YnhoPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)216 (1.49%)candidato eliminado
NikyPSDUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)208 (1.43%)candidato eliminado
PeléPTBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)185 (1.28%)candidato eliminado
BauerPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)178 (1.23%)candidato eliminado
Elcio Etges ( Lampiao )PPINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)176 (1.21%)candidato eliminado
Zonir RampanelliPPINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)166 (1.14%)candidato eliminado
PaulinhoPPINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)162 (1.12%)candidato eliminado
Kamila CataniPPINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)156 (1.08%)candidato eliminado
Edson do BancoPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)154 (1.06%)candidato eliminado
ExtintorPMDBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)149 (1.03%)candidato eliminado
Solange BergozzaPMDBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)141 (0.97%)candidato eliminado
BrunettoPSCINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)132 (0.91%)candidato eliminado
Idalino BampiPSDUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)119 (0.82%)candidato eliminado
Severino ChiossiPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)117 (0.81%)candidato eliminado
Enfermeira IvonetePPINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)113 (0.78%)candidato eliminado
Gilberto da SilvaPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)110 (0.76%)candidato eliminado
Alcides QuerinoPMDBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)104 (0.72%)candidato eliminado
Simone GiarettaPMDBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)103 (0.71%)candidato eliminado
Pastor JairPSCINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)101 (0.7%)candidato eliminado
Marcio GobbiPTBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)96 (0.66%)candidato eliminado
Marizete Pieta TononPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)86 (0.59%)candidato eliminado
FossattiPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)85 (0.59%)candidato eliminado
SoniaPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)83 (0.57%)candidato eliminado
Nego TransportesPTBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)75 (0.52%)candidato eliminado
LucimarPSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)72 (0.5%)candidato eliminado
Professora IvanirPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)71 (0.49%)candidato eliminado
Sergio MezomoPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)71 (0.49%)candidato eliminado
RoseDEMA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)69 (0.48%)candidato eliminado
NadirPRBINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)65 (0.45%)candidato eliminado
Professor TutoPSDUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)60 (0.41%)candidato eliminado
Bonito JornaleiroPTBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)56 (0.39%)candidato eliminado
Alice GeremiaPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)52 (0.36%)candidato eliminado
JadePPINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)48 (0.33%)candidato eliminado
AmadeusPMDBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)43 (0.3%)candidato eliminado
IvonePSDBUNIDOS PARA MUDAR (PSDB / PSD)40 (0.28%)candidato eliminado
Ariosto SkorekPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)37 (0.26%)candidato eliminado
Sidi CostaPPINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)36 (0.25%)candidato eliminado
Joao MatosPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)29 (0.2%)candidato eliminado
TekkaPPINOVA SÃO LOURENÇO (PP / PR / PRB / PSC)25 (0.17%)candidato eliminado
Igor Barbosa MassolaPMDBVEREADORES PMDB - PTB (PMDB / PTB)20 (0.14%)candidato eliminado
Neusa GobbiPTA MUDANÇA CONTINUA (PT / DEM)16 (0.11%)candidato eliminado
Painel de São Lourenço do Oeste