Cidade Brasil / Estado de Rio Grande do Sul / Município de São Lourenço do Sul » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de São Lourenço do Sul 2020

O prefeito RUDINEI HARTER (PDT) foi eleito no primeito turno, com 44% dos votos (11557 votos), para a prefeitura de São Lourenço do Sul.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
MARCIA ELIZA LUCAS FERREIRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)8913 (34%)eliminado no 1o turno
CARLOS ANTONIO BECKER LESSAMDBJUNTOS SOMOS + FORTES (PRTB / MDB / PP)2369 (9%)eliminado no 1o turno
EMILIO AUGUSTO BECKER LESSAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)1562 (6%)eliminado no 1o turno
CARMEM ROSANE MORAIS ROVEREPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)1173 (4%)eliminado no 1o turno
ADELAR BITENCOURT ROZINPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)202 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São Lourenço do Sul 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
PAULO SERGIO SILVA PEREIRAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)1264 (5%)candidato eleito
JONATA HARTERPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)1132 (4%)candidato eleito
LUIS CLAIRTON BEHLING WEBERPTPARTIDO ISOLADO (PT)982 (4%)candidato eleito
EMERSON KABKE PIEPERPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)959 (3%)candidato eleito
ADREAN OSWALDT PEGLOWPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)951 (3%)candidato eliminado
ILDO STRIDER DÖRINGPTPARTIDO ISOLADO (PT)812 (3%)candidato eleito
ADAO LAURO DE BORBA LOPESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)809 (3%)candidato eleito
RENAN GEPPERT HARTWIGPPPARTIDO ISOLADO (PP)729 (3%)candidato eleito
INES GILVANI WASKOWPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)667 (2%)candidato eleito
FABIANO BOSENBECKERPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)595 (2%)candidato eliminado
NESTOR MÁRIO KARNOPPPPPARTIDO ISOLADO (PP)564 (2%)candidato eliminado
FABIANE PEGLOWPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)562 (2%)candidato eleito
PAULO GELSON FONSECAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)544 (2%)candidato eliminado
RONEI SCHMALFUSSPTPARTIDO ISOLADO (PT)538 (2%)candidato eleito
ABEL THURMER BUENOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)514 (2%)candidato eleito
LARA BOHM DA SILVAPTPARTIDO ISOLADO (PT)513 (2%)candidato eliminado
GRAZIELA DE ARAUJO VASQUESPTPARTIDO ISOLADO (PT)501 (2%)candidato eliminado
ALINE BLANK BANDEIRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)481 (1%)candidato eliminado
DENIS ALBERTO PEGLOWPTPARTIDO ISOLADO (PT)478 (1%)candidato eliminado
OSMAR CAETANO DE ALMEIDAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)474 (1%)candidato eliminado
RUI ERVALDO GERIPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)449 (1%)candidato eliminado
MARTA LAURI IEPSENPTPARTIDO ISOLADO (PT)449 (1%)candidato eliminado
ILTOM KUHNPTPARTIDO ISOLADO (PT)417 (1%)candidato eliminado
JORGE ROBERTO XAVIER DA SILVAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)380 (1%)candidato eliminado
RODRIGO SEEFELDTPTPARTIDO ISOLADO (PT)364 (1%)candidato eliminado
DANIEL RADTKE DA SILVAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)352 (1%)candidato eliminado
ZILMAR CAETANO DE ALMEIDAPTPARTIDO ISOLADO (PT)348 (1%)candidato eliminado
JOSE VALDOIR RIBEIROPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)334 (1%)candidato eliminado
LUIZ FERNANDO SOUZAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)321 (1%)candidato eliminado
GILMAR LÜDTKEPTPARTIDO ISOLADO (PT)308 (1%)candidato eliminado
JULIANO DA SILVA FREITASPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)294 (1%)candidato eliminado
BRUNO LEITZKEPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)277 (1%)candidato eliminado
CARLOS FERNANDO MARRONI BOEMEKEPPPARTIDO ISOLADO (PP)270 (1%)candidato eliminado
GILBERTO DE CRESPO CRESPOPPPARTIDO ISOLADO (PP)270 (1%)candidato eliminado
LELIO BLODORN BLANKPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)256 (1%)candidato eliminado
MARIO ROGERIO DE ALMEIDAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)240 (0%)candidato eliminado
MAURÍCIO BECKER OSWALDPPPARTIDO ISOLADO (PP)233 (0%)candidato eliminado
ALINE CONSTANTINO BENTOPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)208 (0%)candidato eliminado
GILMAR DOS SANTOS MAJADAPTPARTIDO ISOLADO (PT)206 (0%)candidato eliminado
RENATO WOLTERPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)195 (0%)candidato eliminado
ROGERIO DAS NEVES FRANZMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)180 (0%)candidato eliminado
SILVIA NARA LOPESPTPARTIDO ISOLADO (PT)179 (0%)candidato eliminado
JONES RICARDO RODEL KOGLINPRTBPARTIDO ISOLADO (PRTB)169 (0%)candidato eliminado
LUCIANE SOARES PETERSPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)164 (0%)candidato eliminado
DILMAR SILVEIRAPTPARTIDO ISOLADO (PT)161 (0%)candidato eliminado
VALÉRIA STALLBAUMPTPARTIDO ISOLADO (PT)160 (0%)candidato eliminado
NAISSON MENDES DA ROSAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)147 (0%)candidato eliminado
ITALO PACHECO SOUZAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)147 (0%)candidato eliminado
GUMILDO PABLO MACHIN CHAPARROPTPARTIDO ISOLADO (PT)145 (0%)candidato eliminado
ADRIANA SOARES DE SOARESMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)143 (0%)candidato eliminado
LUZIA FONSECA SOARESPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)106 (0%)candidato eliminado
GUIDO SCHMIELEPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)103 (0%)candidato eliminado
LUIS OTAVIO DE OLIVEIRA DA SILVAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)103 (0%)candidato eliminado
ILTON JOCLEI FRANZPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)101 (0%)candidato eliminado
ROSA MARA RIBEIRO MARTINS DA SILVAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)101 (0%)candidato eliminado
MIRIAM DA GRAÇA DA SILVA PACHECOPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)100 (0%)candidato eliminado
LAURA PETRI SOARESPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)92 (0%)candidato eliminado
INEIDA MARIA KUHN BEHLINGPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)88 (0%)candidato eliminado
DARLENE PEGLOW KUHNPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)86 (0%)candidato eliminado
AMILTON FERNANDO CUNHA SOARESPPPARTIDO ISOLADO (PP)85 (0%)candidato eliminado
AUGUSTO ANGELO HAXPPPARTIDO ISOLADO (PP)79 (0%)candidato eliminado
ADOLFO STRELOW FILHOPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)77 (0%)candidato eliminado
JOAO TIELE DA SILVA GARCIAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)74 (0%)candidato eliminado
CLÓVIS SIMOES LOPES JUNIORPRTBPARTIDO ISOLADO (PRTB)72 (0%)candidato eliminado
CELESTINO DE OLIVEIRA PINTOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)72 (0%)candidato eliminado
CASSIO CORREA COLVARAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)71 (0%)candidato eliminado
ANDREIA ROVEREPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)65 (0%)candidato eliminado
MARCIA LUCIANE UEBERBACKER HERRMANNPPPARTIDO ISOLADO (PP)63 (0%)candidato eliminado
MICHEL NUNESPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)62 (0%)candidato eliminado
FABIANE FONSECA BORGES CRESPOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)60 (0%)candidato eliminado
ADRIANA DA CUNHA CAVALHEIRO OLIVEIRAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)58 (0%)candidato eliminado
THEODORO SEUSMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)55 (0%)candidato eliminado
CELOI PADILHA REICHOWPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)52 (0%)candidato eliminado
JOSÉ FRANCISCO QUEVEDOPPPARTIDO ISOLADO (PP)50 (0%)candidato eliminado
CRISTIANE PEREIRAPDTPARTIDO ISOLADO (PDT)50 (0%)candidato eliminado
PAULO RÉGIO DE LAFORET BRAUNERPPPARTIDO ISOLADO (PP)46 (0%)candidato eliminado
ELIANE RIBEIRO LUIZPPPARTIDO ISOLADO (PP)43 (0%)candidato eliminado
LUCI BORK BOEMEKEMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)42 (0%)candidato eliminado
JOSE VALNEI CARDOSOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)42 (0%)candidato eliminado
LILIAN KUHNPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)29 (0%)candidato eliminado
ALEXANDRE SILVA BILHALVAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)28 (0%)candidato eliminado
JAIRO CESAR FERREIRAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)25 (0%)candidato eliminado
MARIA DE FATIMA CABRERA BRAGAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)25 (0%)candidato eliminado
CRISTIANO DUARTE VIEIRAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)24 (0%)candidato eliminado
EDI TIMMPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)23 (0%)candidato eliminado
LUCI TERESA LINDEMANN KNEPPERPRTBPARTIDO ISOLADO (PRTB)20 (0%)candidato eliminado
CARMEM ROSANE DOS SANTOS MOREIRAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)16 (0%)candidato eliminado
ANA JULIA LESSA DAMEPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)15 (0%)candidato eliminado
ZAIDA SILVA DA SILVAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)14 (0%)candidato eliminado
CLEONICE GARCIA VIEIRAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)13 (0%)candidato eliminado
FABIANE NICKEL DE OLIVEIRAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)11 (0%)candidato eliminado
CATIA ROSANE BENDERPPPARTIDO ISOLADO (PP)8 (0%)candidato eliminado
NOEMIA CECILIA DA SILVA MERSENBURGPPPARTIDO ISOLADO (PP)8 (0%)candidato eliminado
MARIVANI FROMMING HARTWIGPPPARTIDO ISOLADO (PP)7 (0%)candidato eliminado
DIVA RADUNZ RADTKEMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)7 (0%)candidato eliminado

Eleição para prefeitura de São Lourenço do Sul 2016

O prefeito Rudinei Harter (PDT) foi eleito no primeito turno, com 54.73% dos votos (15237 votos), para a prefeitura de São Lourenço do Sul.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Daniel RauppPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)12605 (45.27%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São Lourenço do Sul 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Márcia LucasPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)2069 (7.32%)candidato eleito
Adrean PeglowPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)1312 (4.64%)candidato eleito
Dari PagelPPNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)1208 (4.27%)candidato eleito
Matias FrommingPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)1068 (3.78%)candidato eleito
Paulinho PereiraPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)958 (3.39%)candidato eleito
Nestor KarnoppPPNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)845 (2.99%)candidato eliminado
Carmem RosanePSBsem coligação838 (2.96%)candidato eleito
Abel BuenoPDTPDT / PR (PDT / PR)817 (2.89%)candidato eleito
Bruno LeitzkePSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)779 (2.76%)candidato eliminado
Jonatã Harter - JoninhoPDTPDT / PR (PDT / PR)767 (2.71%)candidato eleito
Luis WeberPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)740 (2.62%)candidato eleito
Lauro LopesPDTPDT / PR (PDT / PR)715 (2.53%)candidato eliminado
Rodrigo SeefeldtPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)677 (2.4%)candidato eleito
Magnus PeskeDEMÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)670 (2.37%)candidato eliminado
Ronei SchmalfussPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)656 (2.32%)candidato eleito
Amilton StrelowPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)611 (2.16%)candidato eliminado
Rui GeriPPNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)573 (2.03%)candidato eliminado
Fernanda BorkPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)549 (1.94%)candidato eliminado
Junior GehlingPTBFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)528 (1.87%)candidato eliminado
Daniela LessaPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)480 (1.7%)candidato eliminado
Guido Geppert (Tio Guido)PSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)461 (1.63%)candidato eliminado
Paulinho FonsecaPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)461 (1.63%)candidato eliminado
Marcio HolzPSBsem coligação447 (1.58%)candidato eliminado
Altair Fonseca - Caco do PostoPDTPDT / PR (PDT / PR)431 (1.52%)candidato eliminado
Luciano HolzPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)418 (1.48%)candidato eliminado
Dra. NeidePTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)366 (1.29%)candidato eliminado
Zé MarioPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)354 (1.25%)candidato eliminado
Cristiane HobussPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)334 (1.18%)candidato eliminado
Celomir BlankPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)318 (1.13%)candidato eliminado
Osmar CaetanoPDTPDT / PR (PDT / PR)314 (1.11%)candidato eliminado
Ernande GuimaraesPSBsem coligação311 (1.1%)candidato eliminado
Adriana SoaresPMDBNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)311 (1.1%)candidato eliminado
Dari Germano KleinPDTPDT / PR (PDT / PR)274 (0.97%)candidato eliminado
Renato BracherPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)268 (0.95%)candidato eliminado
Juca AntenasPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)260 (0.92%)candidato eliminado
Gilberto Janke - Roda BaixaPDTPDT / PR (PDT / PR)246 (0.87%)candidato eliminado
Carlos Alberto BitiPSBsem coligação222 (0.79%)candidato eliminado
João PauloPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)205 (0.73%)candidato eliminado
Adelar RozinPSBsem coligação188 (0.67%)candidato eliminado
Edimar FerreiraPMDBNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)179 (0.63%)candidato eliminado
Professor Sidnei WachholzPDTPDT / PR (PDT / PR)176 (0.62%)candidato eliminado
Ronaldo VeterinárioPDTPDT / PR (PDT / PR)173 (0.61%)candidato eliminado
Osmar SternPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)170 (0.6%)candidato eliminado
Carlos Leonardo WienkePSBsem coligação151 (0.53%)candidato eliminado
Marcia FonsecaPTBFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)151 (0.53%)candidato eliminado
Coronel Valdoir RibeiroPDTPDT / PR (PDT / PR)138 (0.49%)candidato eliminado
Lelio BlankPDTPDT / PR (PDT / PR)134 (0.47%)candidato eliminado
Sandra BeckerPDTPDT / PR (PDT / PR)132 (0.47%)candidato eliminado
Juca da PatrolaPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)131 (0.46%)candidato eliminado
Osvaldo MirandaPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)112 (0.4%)candidato eliminado
Sulamita KrugerPPNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)110 (0.39%)candidato eliminado
Professora RosangelaPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)107 (0.38%)candidato eliminado
Guido SchmielePDTPDT / PR (PDT / PR)107 (0.38%)candidato eliminado
Alice FerreiraPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)103 (0.36%)candidato eliminado
Professora CeloiPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)97 (0.34%)candidato eliminado
Claudiomar GehlingPSBsem coligação97 (0.34%)candidato eliminado
Janaina Almeida da SilvaPMDBNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)97 (0.34%)candidato eliminado
Ercilio da SilvaPSBsem coligação82 (0.29%)candidato eliminado
Beth WetzelPSBsem coligação79 (0.28%)candidato eliminado
Michael MendesPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)70 (0.25%)candidato eliminado
Adolfo Strelow PerigosoPSBsem coligação69 (0.24%)candidato eliminado
Patricia WiegandPRPDT / PR (PDT / PR)66 (0.23%)candidato eliminado
Celestino PintoPMDBNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)60 (0.21%)candidato eliminado
Isolete BammannPMDBNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)58 (0.21%)candidato eliminado
Willian Felipe HolzPSBsem coligação58 (0.21%)candidato eliminado
Mario FreitasPTBFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)53 (0.19%)candidato eliminado
Laizer EslabãoPMDBNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)53 (0.19%)candidato eliminado
Miriam da Graça PachecoPSBsem coligação51 (0.18%)candidato eliminado
Adriana CavalheiroPSBsem coligação50 (0.18%)candidato eliminado
Ari BilhalvaPPNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)46 (0.16%)candidato eliminado
WanderleiPPNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)41 (0.15%)candidato eliminado
Joãozinho ChristmannPTFrente Popular e Trabalhista - Por São Lourenço (PT / PTB)38 (0.13%)candidato eliminado
Osvaldo da SilvaPSBsem coligação37 (0.13%)candidato eliminado
Rosana CostaPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)36 (0.13%)candidato eliminado
Gervasio PereiraPPNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)35 (0.12%)candidato eliminado
Flavia AraujoPDTPDT / PR (PDT / PR)35 (0.12%)candidato eliminado
TicléiaPMDBNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)30 (0.11%)candidato eliminado
Arthur da LombaPPNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)29 (0.1%)candidato eliminado
Lucia Gomes da SilvaPSBsem coligação21 (0.07%)candidato eliminado
Cleia MuhlenbergPDTPDT / PR (PDT / PR)20 (0.07%)candidato eliminado
NoemiaPPNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)20 (0.07%)candidato eliminado
Emir PechPPNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)18 (0.06%)candidato eliminado
Denia SilveiraPDTPDT / PR (PDT / PR)16 (0.06%)candidato eliminado
Jaqueline GouveaPDTPDT / PR (PDT / PR)16 (0.06%)candidato eliminado
Loiva PagelPPNOSSO PARTIDO É VOCÊ (PP / PMDB)15 (0.05%)candidato eliminado
Diva RadunzPSBsem coligação11 (0.04%)candidato eliminado
Cristiane PereiraPDTPDT / PR (PDT / PR)11 (0.04%)candidato eliminado
Fernanda DiasPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)10 (0.04%)candidato eliminado
Edi TimmPSDBÉtica e Transparência Acima de Tudo (DEM / PSDB)10 (0.04%)candidato eliminado
Painel de São Lourenço do Sul