Cidade Brasil / Estado de São Paulo / Município de São Paulo » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de São Paulo 2020

O prefeito BRUNO COVAS LOPES (PSDB) foi eleito no segundo turno, com 59.38% dos votos (3169121 votos), para a prefeitura de São Paulo.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
GUILHERME CASTRO BOULOSPSOLPRA VIRAR O JOGO (PCB / PSOL / UP)2168109 (40.62%)eliminado no 2o turno
MÁRCIO LUIZ FRANÇA GOMESPSBAQUI TEM PALAVRA (PDT / PMN / PSB / AVANTE / SOLIDARIEDADE)728441 (13.67%)eliminado no 1o turno
CELSO UBIRAJARA RUSSOMANNOREPUBLICANALIANÇA POR SÃO PAULO (REPUBLICANOS / PTB)560666 (10.53%)eliminado no 1o turno
ARTHUR MOLEDO DO VALPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)522210 (9.83%)eliminado no 1o turno
JILMAR AUGUSTINHO TATTOPTPARTIDO ISOLADO (PT)461666 (8.68%)eliminado no 1o turno
JOICE CRISTINA HASSELMANNPSLSP MERECE MAIS (DC / PSL)98342 (1.82%)eliminado no 1o turno
ANGELO ANDREA MATARAZZOPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)82743 (1.56%)eliminado no 1o turno
MARINA MEDEIROS HELOUREDEPARTIDO ISOLADO (REDE)22073 (0.36%)eliminado no 1o turno
ORLANDO SILVA DE JESUS JUNIORPC do BPARTIDO ISOLADO (PC DO B)12254 (0.15%)eliminado no 1o turno
JOSE LEVY FIDELIX DA CRUZPRTBPARTIDO ISOLADO (PRTB)11960 (0.13%)eliminado no 1o turno
VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADOPSTUPARTIDO ISOLADO (PSTU)3052 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São Paulo 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
EDUARDO MATARAZZO SUPLICYPTPARTIDO ISOLADO (PT)167552 (3.77%)candidato eleito
MILTON LEITE DA SILVADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)132716 (3.06%)candidato eleito
MARIO PALUMBO JUNIORMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)118395 (2.71%)candidato eleito
FELIPE BECARI COMENALEPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)98717 (2.2%)candidato eleito
FERNANDO HOLIDAY SILVA BISPOPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)67715 (1.54%)candidato eleito
ERIKA SANTOS SILVAPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)50508 (1.09%)candidato eleito
SILVIA ANDREA FERRAROPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)46267 (1.07%)candidato eleito
JOSE ROBERTO NAZELLO DE ALVARENGA TRÍPOLIPVPARTIDO ISOLADO (PV)46219 (1.06%)candidato eleito
THAMMY BRITO DE MIRANDA E SILVAPLPARTIDO ISOLADO (PL)43321 (0.99%)candidato eleito
ANDRÉ LUIZ SANTOS ESTEVESREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)41584 (0.91%)candidato eleito
RUTE FREIRE DA COSTA SILVAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)41546 (0.96%)candidato eleito
EDUARDO TUMAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)40270 (0.93%)candidato eleito
SANSÃO PEREIRA FILHOREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)39709 (0.87%)candidato eleito
LUANA DOS SANTOS ALVES SILVAPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)37550 (0.88%)candidato eleito
ATILIO FRANCISCO DA SILVAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)35345 (0.76%)candidato eleito
JOÃO JORGE DE SOUZAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)34323 (0.78%)candidato eleito
ARNALDO FARIA DE SÁPPPARTIDO ISOLADO (PP)34213 (0.74%)candidato eleito
CARLOS ALBERTO DE QUADROS BEZERRA JUNIORPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)34144 (0.81%)candidato eleito
RUBENS ALBERTO GATTI NUNESPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)33038 (0.76%)candidato eleito
ANTONIO ELI CORRÊADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)32482 (0.76%)candidato eleito
ANTONIO DONATO MADORMOPTPARTIDO ISOLADO (PT)31920 (0.69%)candidato eleito
RODRIGO HAYASHI GOULARTPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)31472 (0.67%)candidato eleito
ALESSANDRO GUEDES DOS SANTOSPTPARTIDO ISOLADO (PT)31124 (0.66%)candidato eleito
JANAINA CARLA DE LIMANOVOPARTIDO ISOLADO (NOVO)30931 (0.66%)candidato eleito
ADILSON ARMANDO CARVALHO AMADEUDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)30549 (0.73%)candidato eleito
JOSÉ REGINALDO NAZELO DE ALVARENGA TRIPOLIPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)30495 (0.69%)candidato eleito
JAIR JOSÉ TATTOPTPARTIDO ISOLADO (PT)29918 (0.64%)candidato eleito
CELSO LUIS GIANNASIPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)28535 (0.68%)candidato eleito
SANDRA REGINA CARBONE TADEU MUDALENDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)28464 (0.59%)candidato eleito
JULIANA CARDOSOPTPARTIDO ISOLADO (PT)28402 (0.6%)candidato eleito
ANTONIO BIAGIO VESPOLIPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)26748 (0.58%)candidato eleito
MARLON FARIAS DA LUZPATRIOTAPARTIDO ISOLADO (PATRIOTA)25643 (0.6%)candidato eleito
GEORGE VATUTIN HATOMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)25599 (0.51%)candidato eleito
AURÉLIO NOMURAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)25316 (0.51%)candidato eleito
SENIVAL PEREIRA DE MOURAPTPARTIDO ISOLADO (PT)25311 (0.56%)candidato eleito
ALFREDO ALVES CAVALCANTEPTPARTIDO ISOLADO (PT)25159 (0.54%)candidato eleito
ARSELINO ROQUE TATTOPTPARTIDO ISOLADO (PT)25021 (0.5%)candidato eleito
FABIO RIVA DOS SANTOSPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)24739 (0.5%)candidato eleito
ISAC FÉLIX DOS SANTOSPLPARTIDO ISOLADO (PL)23929 (0.5%)candidato eleito
CAMILO CRISTOFARO MARTINS JUNIORPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)23431 (0.47%)candidato eleito
RICARDO TEIXEIRADEMPARTIDO ISOLADO (DEM)23280 (0.45%)candidato eleito
EDIR SALESPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)23106 (0.46%)candidato eleito
ELINALVA ORTEGAS ESTANISLAUPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)23084 (0.55%)candidato eleito
MARCELO MESSIAS DOS SANTOS COSTAMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)23006 (0.5%)candidato eleito
ELAINE CRISTINA MINEIROPSOLPARTIDO ISOLADO (PSOL)22742 (0.53%)candidato eleito
GILBERTO NASCIMENTO SILVA JUNIORPSCPARTIDO ISOLADO (PSC)22659 (0.55%)candidato eleito
ELISEU GABRIEL DE PIERIPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)21122 (0.41%)candidato eleito
SANDRA CRISTINA LEITE SANTANAPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)19591 (0.38%)candidato eleito
DANILO ERRERIA CORTEZ DE SOUZAPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)19024 (0.36%)candidato eleito
CRISTINA PEREIRA MONTEIRONOVOPARTIDO ISOLADO (NOVO)18085 (0.35%)candidato eleito
SONAIRA FERNANDES DE SANTANAREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)17881 (0.43%)candidato eleito
PAULO JESUS FRANGEPTBPARTIDO ISOLADO (PTB)17796 (0.33%)candidato eleito
JOSÉ OLIMPIO SILVEIRA MORAESDEMPARTIDO ISOLADO (DEM)17098 (0.41%)candidato eleito
RINALDI CESAR DIGILIOPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)13673 (0.23%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de São Paulo 2016

O prefeito João Agripino da Costa Doria Junior (PSDB) foi eleito no primeiro turno, com 53.29% dos votos (3085187 votos), para a prefeitura de São Paulo.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Fernando HaddadPTMAIS SÃO PAULO (PT / PC do B / PR / PDT / PROS)967190 (16.7%)eliminado no 1o turno
Celso RussomannoPRBSÃO PAULO SABE, A GENTE RESOLVE (PRB / PSC / PTB / PEN)789986 (13.64%)eliminado no 1o turno
MartaPMDBUNIÃO POR SÃO PAULO (PMDB / PSD)587220 (10.14%)eliminado no 1o turno
Luiza ErundinaPSOLOS SONHOS PODEM GOVERNAR (PSOL / PCB)184000 (3.18%)eliminado no 1o turno
Major OlimpioSDsem coligação116870 (2.02%)eliminado no 1o turno
Ricardo YoungREDEsem coligação25993 (0.45%)eliminado no 1o turno
Levy FidelixPRTBsem coligação21705 (0.37%)eliminado no 1o turno
João BicoPSDCsem coligação6006 (0.1%)eliminado no 1o turno
AltinoPSTUsem coligação4715 (0.08%)eliminado no 1o turno
Henrique ÁreasPCOsem coligação1019 (0.02%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do São Paulo 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Eduardo SuplicyPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)301446 (5.62%)candidato eleito
Milton LeiteDEMPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)107957 (2.01%)candidato eleito
TripoliPVsem coligação88843 (1.66%)candidato eleito
Conte LopesPPPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)80052 (1.49%)candidato eleito
Mario Covas NetoPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)75593 (1.41%)candidato eleito
Eduardo TumaPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)70273 (1.31%)candidato eleito
Adilson AmadeuPTBsem coligação67071 (1.25%)candidato eleito
Souza SantosPRBPRB - PSC (PRB / PSC)55924 (1.04%)candidato eleito
Ricardo NunesPMDBUNIÃO POR SÃO PAULO (PMDB / PSD)54692 (1.02%)candidato eleito
Celso JatenePRPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)53715 (1%)candidato eleito
Eliseu GabrielPSBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)52355 (0.98%)candidato eleito
Rodrigo GoulartPSDUNIÃO POR SÃO PAULO (PMDB / PSD)49364 (0.92%)candidato eleito
Fernando HolidayDEMPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)48055 (0.9%)candidato eleito
Atilio FranciscoPRBPRB - PSC (PRB / PSC)46961 (0.88%)candidato eleito
OtaPSBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)45915 (0.86%)candidato eleito
Senival MouraPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)45320 (0.85%)candidato eleito
Patricia BezerraPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)45285 (0.84%)candidato eleito
João JorgePSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)42404 (0.79%)candidato eleito
Aurélio NomuraPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)41954 (0.78%)candidato eleito
SoninhaPPSPHS - PMB - PPS (PPS / PHS / PMB)40113 (0.75%)candidato eleito
Edir SalesPSDUNIÃO POR SÃO PAULO (PMDB / PSD)39062 (0.73%)candidato eleito
Gilson BarretoPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)38564 (0.72%)candidato eleito
André SantosPRBPRB - PSC (PRB / PSC)37393 (0.7%)candidato eleito
Daniel AnnenbergPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)36983 (0.69%)candidato eleito
AlfredinhoPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)36324 (0.68%)candidato eleito
Toninho PaivaPRPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)35219 (0.66%)candidato eleito
Juliana CardosoPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)34949 (0.65%)candidato eleito
Sandra TadeuDEMPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)34182 (0.64%)candidato eleito
Rute CostaPSDUNIÃO POR SÃO PAULO (PMDB / PSD)33999 (0.63%)candidato eleito
Police NetoPSDUNIÃO POR SÃO PAULO (PMDB / PSD)33537 (0.63%)candidato eleito
DonatoPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)32592 (0.61%)candidato eleito
Noemi NonatoPRPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)32116 (0.6%)candidato eleito
Jair TattoPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)30989 (0.58%)candidato eleito
Gilberto Nascimento JrPSCPRB - PSC (PRB / PSC)30382 (0.57%)candidato eleito
Adriana RamalhoPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)29756 (0.56%)candidato eleito
Camilo CristófaroPSBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)29603 (0.55%)candidato eleito
ReisPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)29308 (0.55%)candidato eleito
Paulo FrangePTBsem coligação29242 (0.55%)candidato eleito
Ricardo TeixeiraPROSPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)28515 (0.53%)candidato eleito
Fabio RivaPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)28041 (0.52%)candidato eleito
Gilberto NataliniPVsem coligação28006 (0.52%)candidato eleito
Abou AnniPVsem coligação27334 (0.51%)candidato eliminado
Alessandro GuedesPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)26780 (0.5%)candidato eleito
Arselino TattoPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)26596 (0.5%)candidato eleito
George HatoPMDBUNIÃO POR SÃO PAULO (PMDB / PSD)26104 (0.49%)candidato eleito
Isac FelixPRPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)25876 (0.48%)candidato eleito
Aline CardosoPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)25769 (0.48%)candidato eleito
Claudinho de SouzaPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)24923 (0.46%)candidato eleito
David SoaresDEMPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)24892 (0.46%)candidato eleito
Paulo FioriloPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)24767 (0.46%)candidato eliminado
Dalton SilvanoDEMPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)24461 (0.46%)candidato eliminado
Caio Miranda CarneiroPSBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)23459 (0.44%)candidato eliminado
Nabil BondukiPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)23269 (0.43%)candidato eliminado
Manoel Del RioPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)22770 (0.42%)candidato eliminado
Dr. Milton FerreiraPTNsem coligação21849 (0.41%)candidato eleito
Dr. CalvoPDTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)21804 (0.41%)candidato eliminado
Quito FormigaPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)21673 (0.4%)candidato eliminado
Beto do SocialPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)21423 (0.4%)candidato eliminado
Adolfo QuintasPSDUNIÃO POR SÃO PAULO (PMDB / PSD)21416 (0.4%)candidato eliminado
Edson AparecidoPSDBPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)21291 (0.4%)candidato eliminado
Rinaldi DigilioPRBPRB - PSC (PRB / PSC)20916 (0.39%)candidato eleito
Andre LuizPDTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)20481 (0.38%)candidato eliminado
Netinho de PaulaPDTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)20328 (0.38%)candidato eliminado
Janaina LimaNOVOsem coligação19425 (0.36%)candidato eleito
KamiaPDTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)18608 (0.35%)candidato eliminado
Claudio FonsecaPPSPHS - PMB - PPS (PPS / PHS / PMB)18444 (0.34%)candidato eleito
Simão PedroPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)18357 (0.34%)candidato eliminado
Nelo RodolfoPMDBUNIÃO POR SÃO PAULO (PMDB / PSD)18321 (0.34%)candidato eliminado
Jonas Camisa NovaDEMPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)18278 (0.34%)candidato eliminado
Helio RodriguesPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)17891 (0.33%)candidato eliminado
Amauri SilvaPSCPRB - PSC (PRB / PSC)17790 (0.33%)candidato eliminado
Wadih MutranPDTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)17646 (0.33%)candidato eliminado
Vava do TransportePTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)16872 (0.31%)candidato eliminado
AnibalPVsem coligação16503 (0.31%)candidato eliminado
Toninho VespoliPSOLOS SONHOS PODEM GOVERNAR (PSOL / PCB)16012 (0.3%)candidato eleito
Coronel Edson FerrariniPTBsem coligação15527 (0.29%)candidato eliminado
Zé TurinPHSPHS - PMB - PPS (PPS / PHS / PMB)14957 (0.28%)candidato eleito
Armandinho Proteção AnimalPMDBUNIÃO POR SÃO PAULO (PMDB / PSD)14681 (0.27%)candidato eliminado
Rodrigo GomesPHSPHS - PMB - PPS (PPS / PHS / PMB)14199 (0.26%)candidato eliminado
Tiago SilvaPRBPRB - PSC (PRB / PSC)14190 (0.26%)candidato eliminado
Valdecir CabrabomPTBsem coligação13130 (0.24%)candidato eliminado
Ricardo MellãoNOVOsem coligação12664 (0.24%)candidato eliminado
Marcelinho CariocaPRBPRB - PSC (PRB / PSC)12602 (0.24%)candidato eliminado
Sâmia BomfimPSOLOS SONHOS PODEM GOVERNAR (PSOL / PCB)12464 (0.23%)candidato eleito
Isa PennaPSOLOS SONHOS PODEM GOVERNAR (PSOL / PCB)12439 (0.23%)candidato eliminado
Thammy MirandaPPPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)12408 (0.23%)candidato eliminado
Nunes PeixeiroPTBsem coligação12333 (0.23%)candidato eliminado
Celso GiannaziPSOLOS SONHOS PODEM GOVERNAR (PSOL / PCB)12139 (0.23%)candidato eliminado
Luiz PaschoalPTNsem coligação12029 (0.22%)candidato eliminado
Dra.Damaris MouraPHSPHS - PMB - PPS (PPS / PHS / PMB)11863 (0.22%)candidato eliminado
Victor KobayashiPSDUNIÃO POR SÃO PAULO (PMDB / PSD)11789 (0.22%)candidato eliminado
Irmã AnitaPRBPRB - PSC (PRB / PSC)11534 (0.22%)candidato eliminado
Emiliano ZapataPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)11318 (0.21%)candidato eliminado
Dr. Sidney CruzPSOLOS SONHOS PODEM GOVERNAR (PSOL / PCB)11083 (0.21%)candidato eliminado
Danilo do PostoPPSPHS - PMB - PPS (PPS / PHS / PMB)10918 (0.2%)candidato eliminado
Curiati JuniorPPPSDB/PSB/PP/DEM (PSDB / PSB / PP / DEM)10860 (0.2%)candidato eliminado
Claudia BaronesaPDTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)10782 (0.2%)candidato eliminado
Douglas BelchiorPSOLOS SONHOS PODEM GOVERNAR (PSOL / PCB)10557 (0.2%)candidato eliminado
Sgt. GalescoPTNsem coligação10548 (0.2%)candidato eliminado
VerinhaPTPT, PDT, PR E PROS (PT / PDT / PR / PROS)10464 (0.2%)candidato eliminado
Painel de São Paulo