Cidade Brasil / Estado de Piauí / Município de Teresina » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Teresina

O prefeito Firmino da Silveira Soares Filho (PSDB) foi eleito no primeito turno, com 51.14% dos votos (220042 votos), para a prefeitura de Teresina.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Dr. PessoaPSDMUDAR PENSANDO EM VOCÊ (PSD / PR / PHS)171113 (39.77%)eliminado no 1o turno
Amadeu CamposPTBHORA DO NOVO. TEMPO DE MUDAR (PTB / PT / PTC / PMN / PROS)28669 (6.66%)eliminado no 1o turno
Everton DiegoPSOLsem coligação5108 (1.19%)eliminado no 1o turno
Luciane SantosPSTUsem coligação2745 (0.64%)eliminado no 1o turno
QuemquemPTNsem coligação1819 (0.42%)eliminado no 1o turno
Lourdes MeloPCOsem coligação786 (0.18%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Teresina

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JeováPSDBCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)10194 (2.32%)candidato eleito
Delegado SamuelPSDBCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)6358 (1.45%)candidato eleito
Levino de JesusPRBCOM O POVO RUMO A VITÓRIA III (PRB / PRTB / PMDB)6288 (1.43%)candidato eleito
Professor Zé NitoPMDBCOM O POVO RUMO A VITÓRIA III (PRB / PRTB / PMDB)6234 (1.42%)candidato eleito
Dr. Luiz LobãoPMDBCOM O POVO RUMO A VITÓRIA III (PRB / PRTB / PMDB)5966 (1.36%)candidato eleito
Caio BucarPSDMUDAR PENSANDO EM VOCÊ (PSD / PR / PHS)5955 (1.36%)candidato eleito
VenancioPPCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)5832 (1.33%)candidato eleito
Edson MeloPSDBCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)5603 (1.28%)candidato eleito
Major Paulo RobertoSDTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)5194 (1.18%)candidato eleito
Aluisio SampaioPPCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)5186 (1.18%)candidato eleito
Marquim MonteiroPRTBCOM O POVO RUMO A VITÓRIA III (PRB / PRTB / PMDB)5017 (1.14%)candidato eliminado
Teresa BrittoPVsem coligação4926 (1.12%)candidato eleito
JoninhaPSDBCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)4906 (1.12%)candidato eleito
Delegado James GuerraPMDBCOM O POVO RUMO A VITÓRIA III (PRB / PRTB / PMDB)4796 (1.09%)candidato eliminado
Evandro HiddPDTTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)4751 (1.08%)candidato eleito
Italo BarrosPTCsem coligação4626 (1.05%)candidato eleito
Luis AndrePSLTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)4602 (1.05%)candidato eleito
Graça AmorimPMBCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)4586 (1.04%)candidato eleito
Sgt. R. SilvaPPCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)4369 (0.99%)candidato eliminado
Inacio CarvalhoPPCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)4369 (0.99%)candidato eliminado
Gustavo GaiosoPTCsem coligação4362 (0.99%)candidato eleito
Valdemir VirginoPRPTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)4360 (0.99%)candidato eleito
Ricardo BandeiraPSLTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)4315 (0.98%)candidato eleito
Teresinha MedeirosPSLTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)4273 (0.97%)candidato eliminado
DuduPTA FORÇA DA UNIÃO (PTB / PT)4123 (0.94%)candidato eleito
Joaquim do ArrozPRPTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)3999 (0.91%)candidato eleito
Renato BergerPSLTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)3588 (0.82%)candidato eliminado
Edvan SilvaPTCsem coligação3584 (0.82%)candidato eliminado
Pedro FernandesPRPTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)3505 (0.8%)candidato eliminado
Tiago VasconcelosPRBCOM O POVO RUMO A VITÓRIA III (PRB / PRTB / PMDB)3469 (0.79%)candidato eliminado
Luciana SebimPSDBCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)3468 (0.79%)candidato eliminado
Coronel Edvaldo MarquesPSBTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)3436 (0.78%)candidato eliminado
Deolindo MouraPTA FORÇA DA UNIÃO (PTB / PT)3369 (0.77%)candidato eleito
CidaPHSMUDAR PENSANDO EM VOCÊ (PSD / PR / PHS)3357 (0.76%)candidato eleito
Ananias CarvalhoPDTTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)3329 (0.76%)candidato eliminado
ScheyvanPTCsem coligação3046 (0.69%)candidato eliminado
Antonio AguiarPPCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)2991 (0.68%)candidato eliminado
José FerreiraPSDBCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)2758 (0.63%)candidato eliminado
Ronney LustosaPSBTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)2747 (0.63%)candidato eliminado
Celina TourinhoPDTTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)2656 (0.6%)candidato eliminado
Paulo Roberto da IluminaçãoPTBA FORÇA DA UNIÃO (PTB / PT)2647 (0.6%)candidato eliminado
Dr. LázaroPPSFRENTE ÉTICA SUSTENTAVÉL (PPS / REDE)2626 (0.6%)candidato eleito
Enzo SamuelPC do BTERESINA SOMOS NÓS (PC do B / PT do B)2594 (0.59%)candidato eleito
PaixaoPTA FORÇA DA UNIÃO (PTB / PT)2556 (0.58%)candidato eliminado
FabíolaPTA FORÇA DA UNIÃO (PTB / PT)2340 (0.53%)candidato eliminado
Neto do AngelimPSDCsem coligação2262 (0.51%)candidato eleito
Stanley FreirePRMUDAR PENSANDO EM VOCÊ (PSD / PR / PHS)2247 (0.51%)candidato eliminado
Carlos RibeiroPDTTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)2184 (0.5%)candidato eliminado
Roberto VianaPSDCsem coligação2138 (0.49%)candidato eliminado
Professor JulimarPRPTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)2100 (0.48%)candidato eliminado
Pollyanna RochaPVsem coligação2028 (0.46%)candidato eliminado
Urbano EulalioPRPTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)2026 (0.46%)candidato eliminado
Professor GalbaPSDBCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)2019 (0.46%)candidato eliminado
Luiz CarlosPTCsem coligação2006 (0.46%)candidato eliminado
Gustavo de CarvalhoPENsem coligação1997 (0.45%)candidato eleito
Joao PereiraPTA FORÇA DA UNIÃO (PTB / PT)1957 (0.45%)candidato eliminado
Ismael SilvaPSDMUDAR PENSANDO EM VOCÊ (PSD / PR / PHS)1948 (0.44%)candidato eliminado
Celene FernandesPRPTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)1942 (0.44%)candidato eliminado
Zé FilhoPT do BTERESINA SOMOS NÓS (PC do B / PT do B)1932 (0.44%)candidato eleito
Prof. Zé AugustoPPSFRENTE ÉTICA SUSTENTAVÉL (PPS / REDE)1881 (0.43%)candidato eliminado
Trajano do AlternativoPSDCsem coligação1880 (0.43%)candidato eliminado
Coronel LidioPTCsem coligação1826 (0.42%)candidato eliminado
Pedro FerreiraPSBTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)1810 (0.41%)candidato eliminado
Nilson CavalcantePT do BTERESINA SOMOS NÓS (PC do B / PT do B)1802 (0.41%)candidato eliminado
Chico WilsonPSDBCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)1796 (0.41%)candidato eliminado
Dra. Elisa RosaPMBCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)1796 (0.41%)candidato eliminado
Fábio DouradoPENsem coligação1759 (0.4%)candidato eleito
Delegado CanabravaPT do BTERESINA SOMOS NÓS (PC do B / PT do B)1705 (0.39%)candidato eliminado
Socorro da Madre TeresaPPSFRENTE ÉTICA SUSTENTAVÉL (PPS / REDE)1691 (0.38%)candidato eliminado
Markim CostaPPSFRENTE ÉTICA SUSTENTAVÉL (PPS / REDE)1573 (0.36%)candidato eliminado
Eduardo AguiarPENsem coligação1538 (0.35%)candidato eliminado
Draga AlanaPRPTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)1513 (0.34%)candidato eliminado
Clóvis JuniorPT do BTERESINA SOMOS NÓS (PC do B / PT do B)1490 (0.34%)candidato eliminado
Raimundo JosePSBTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)1482 (0.34%)candidato eliminado
Lázaro do PiauíPSDBCOM O POVO, RUMO À VITÓRIA II (PSDB / PP / PMB)1455 (0.33%)candidato eliminado
Pantikão SilvaPDTTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)1409 (0.32%)candidato eliminado
Ubirani RochaPTCsem coligação1402 (0.32%)candidato eliminado
Queiroz do JudoPSLTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)1369 (0.31%)candidato eliminado
Padre NetoPSLTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)1355 (0.31%)candidato eliminado
Bosco CarvalhoPT do BTERESINA SOMOS NÓS (PC do B / PT do B)1354 (0.31%)candidato eliminado
Ronaldo ChavesPVsem coligação1314 (0.3%)candidato eliminado
Delegado JetanPTA FORÇA DA UNIÃO (PTB / PT)1314 (0.3%)candidato eliminado
Etivaldo QuirinoPSDCsem coligação1300 (0.3%)candidato eliminado
Paulo BrizollaPPSFRENTE ÉTICA SUSTENTAVÉL (PPS / REDE)1285 (0.29%)candidato eliminado
Dino ParentePVsem coligação1282 (0.29%)candidato eliminado
JorgeneiPRTBCOM O POVO RUMO A VITÓRIA III (PRB / PRTB / PMDB)1257 (0.29%)candidato eliminado
Miranda NetoPVsem coligação1246 (0.28%)candidato eliminado
Fernando AragãoPRPTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)1233 (0.28%)candidato eliminado
Celso HenriquePPSFRENTE ÉTICA SUSTENTAVÉL (PPS / REDE)1229 (0.28%)candidato eliminado
GeraldinPENsem coligação1227 (0.28%)candidato eliminado
Valdemar da PenhaPDTTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)1221 (0.28%)candidato eliminado
Elielson SantanaPMDBCOM O POVO RUMO A VITÓRIA III (PRB / PRTB / PMDB)1213 (0.28%)candidato eliminado
Patricio GuilhermePENsem coligação1210 (0.28%)candidato eliminado
Ze da CruzPTA FORÇA DA UNIÃO (PTB / PT)1196 (0.27%)candidato eliminado
Anchieta RarujoPSBTERESINA PARA O FUTURO (PSB / PSL / SD)1180 (0.27%)candidato eliminado
Dilson ResendePENsem coligação1177 (0.27%)candidato eliminado
Oscar de BarrosPTA FORÇA DA UNIÃO (PTB / PT)1158 (0.26%)candidato eliminado
Késia MesquitaPDTTRABALHO E PROGRESSO (PRP / PDT)1104 (0.25%)candidato eliminado
Roberval QueirozPT do BTERESINA SOMOS NÓS (PC do B / PT do B)1101 (0.25%)candidato eliminado
George HilarioPT do BTERESINA SOMOS NÓS (PC do B / PT do B)1095 (0.25%)candidato eliminado
Marta VasconcelosPPSFRENTE ÉTICA SUSTENTAVÉL (PPS / REDE)1077 (0.25%)candidato eliminado
Professor LibonatoPC do BTERESINA SOMOS NÓS (PC do B / PT do B)1071 (0.24%)candidato eliminado
Edimar BezerraPT do BTERESINA SOMOS NÓS (PC do B / PT do B)1069 (0.24%)candidato eliminado
Socorro da ClínicaPSDMUDAR PENSANDO EM VOCÊ (PSD / PR / PHS)1062 (0.24%)candidato eliminado
Painel de Teresina
Mapa Piauí