Cidade Brasil / Estado de São Paulo / Município de Várzea Paulista » Resultados da eleição

Eleição para prefeitura de Várzea Paulista 2020

O prefeito RODOLFO WILSON RODRIGUES BRAGA (PSDB) foi eleito no primeiro turno, com 50.99% dos votos (25319 votos), para a prefeitura de Várzea Paulista.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
JOSÉ ROBERTO APRILLANTI JUNIORPSBMUDANÇA E PROGRESSO (PODE / PSB)14581 (29.37%)eliminado no 1o turno
RIVALDO APARECIDO DE OLIVEIRAREPUBLICANA RENOVAÇÃO QUE VÁRZEA PAULISTA PRECISA (PTB / REPUBLICANOS)4024 (8.1%)eliminado no 1o turno
MARLY GOMES CALDASPTPARTIDO ISOLADO (PT)2857 (5.75%)eliminado no 1o turno
AURÉLIO HERCULESPSLPARTIDO ISOLADO (PSL)1701 (3.43%)eliminado no 1o turno
FRANCISCO ROGÉRIO MATAVELLIPSDPARTIDO ISOLADO (PSD)702 (1.41%)eliminado no 1o turno
JOSÉ MAIRTON PEREIRA BARRETOPC do BPARTIDO ISOLADO (PC DO B)330 (0.66%)eliminado no 1o turno
OSMAR DONIZETE DA SILVAPPPARTIDO ISOLADO (PP)0 (0%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Várzea Paulista 2020

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
DR. ELISEUPVPARTIDO ISOLADO (PV)1618 (3.16%)candidato eleito
MAURO APARECIDOREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)1459 (2.85%)candidato eleito
VALDECIR POPULARPVPARTIDO ISOLADO (PV)1449 (2.83%)candidato eleito
ADRIANIN DO VAREJÃOPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)1297 (2.53%)candidato eleito
ROBERTINHO DE ALMEIDAPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)1153 (2.25%)candidato eleito
GIBA MORAESMDBPARTIDO ISOLADO (MDB)1121 (2.19%)candidato eleito
LUIZ FERREIRA HULCKREPUBLICANPARTIDO ISOLADO (REPUBLICANOS)1083 (2.12%)candidato eleito
ELTON MECANICOPODEPARTIDO ISOLADO (PODE)1012 (1.98%)candidato eleito
DR CHICO SPINUCCIPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)916 (1.79%)candidato eleito
ALEX GODOIPSBPARTIDO ISOLADO (PSB)830 (1.62%)candidato eleito
EMERSON AFONSOPSDBPARTIDO ISOLADO (PSDB)751 (1.47%)candidato eleito

Eleição para prefeitura de Várzea Paulista 2016

O prefeito Juvenal Rossi (PV) foi eleito no primeiro turno, com 53.11% dos votos (28803 votos), para a prefeitura de Várzea Paulista.

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Junior AprillantiPSBVÁRZEA LEVADA A SÉRIO (PSDC / PHS / PSD / PSB / PC do B / PT do B)18297 (33.74%)eliminado no 1o turno
PadokPTBPor um futuro melhor (PTB / PMDB / PMN / PEN)5971 (11.01%)eliminado no 1o turno
Osmar DonizetePPsem coligação1166 (2.15%)eliminado no 1o turno

Eleição de Vereadores do Várzea Paulista 2016

candidato(a)partido politicocoligaçãoesvotosresultado
Mauro AparecidoPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)1948 (3.35%)candidato eleito
RobertinhoPC do BCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)1557 (2.68%)candidato eleito
Prof. JuarezPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)1182 (2.03%)candidato eleito
RivaldoPENA nova força da cidade (PTB / PEN)1167 (2.01%)candidato eliminado
Silso das NevesPRBJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)1121 (1.93%)candidato eleito
HulckPTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)1113 (1.91%)candidato eleito
Fernando PasqualinoPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)1069 (1.84%)candidato eleito
Guilherme ZafaniPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)1069 (1.84%)candidato eleito
GibaPTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)1067 (1.83%)candidato eleito
Emerson AfonsoPSDBUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)1050 (1.81%)candidato eliminado
Claudenir NilPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)985 (1.69%)candidato eleito
Elton MecânicoPSDBUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)927 (1.59%)candidato eliminado
Sueli do YakultPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)901 (1.55%)candidato eliminado
Valdecir da PopularPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)867 (1.49%)candidato eliminado
Flavinho SpinucciPTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)861 (1.48%)candidato eliminado
Dr. EliseuPRPJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)847 (1.46%)candidato eliminado
Weslen CamposPTNA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)822 (1.41%)candidato eleito
ValdilenePDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)803 (1.38%)candidato eliminado
J RamiroPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)732 (1.26%)candidato eliminado
Gil CabelereiroDEMA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)687 (1.18%)candidato eliminado
Professor ClaudemirPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)679 (1.17%)candidato eliminado
Joelson BispoPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)650 (1.12%)candidato eliminado
Osmar do MirantePC do BCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)606 (1.04%)candidato eleito
João PauloPSDBUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)596 (1.02%)candidato eliminado
Alexandre MoratoPRPJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)567 (0.97%)candidato eliminado
Prof. DemercioPTPor Uma Várzea Melhor (PT / PROS)560 (0.96%)candidato eliminado
João Victor - BéPSLA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)557 (0.96%)candidato eliminado
Elaine AguiarPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)552 (0.95%)candidato eliminado
Ivanir DornelesPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)541 (0.93%)candidato eliminado
Cicero XexeuPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)517 (0.89%)candidato eliminado
Laercio BifaniPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)511 (0.88%)candidato eliminado
Mario da ComunidadePSDBUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)473 (0.81%)candidato eliminado
Nora Nei Prima do CearáPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)464 (0.8%)candidato eliminado
Arnaldo MacedoPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)453 (0.78%)candidato eliminado
Dr Edson RibeiroSDA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)437 (0.75%)candidato eliminado
Pastor OseasPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)428 (0.74%)candidato eliminado
Sandra Yumi da ZumbaPTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)427 (0.73%)candidato eliminado
Paulo ElioPC do BCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)420 (0.72%)candidato eliminado
Psicologa Joyce BrittoPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)417 (0.72%)candidato eliminado
Ricardo PretoPSBCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)414 (0.71%)candidato eliminado
Ilidio MecanicoPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)403 (0.69%)candidato eliminado
Marquinhos da AcademiaPSBCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)400 (0.69%)candidato eliminado
Professor TadeuPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)389 (0.67%)candidato eliminado
Tio Fabiano LimaPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)384 (0.66%)candidato eliminado
Edson CabelereiroPSBCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)371 (0.64%)candidato eliminado
Betão da AmbulânciaPTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)354 (0.61%)candidato eliminado
BuiuPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)345 (0.59%)candidato eliminado
Zé do MattoPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)322 (0.55%)candidato eliminado
Gilvan AguiarPSDBUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)317 (0.55%)candidato eliminado
Alex GuardaPSBCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)313 (0.54%)candidato eliminado
Fernando FioresiPSBCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)309 (0.53%)candidato eliminado
Maycon de NóbregaPC do BCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)306 (0.53%)candidato eliminado
Magal do Lava CarPTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)302 (0.52%)candidato eliminado
Lenildo TorresPSDBUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)288 (0.5%)candidato eliminado
VinãoPC do BCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)286 (0.49%)candidato eliminado
Sueli da EducaçãoPTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)275 (0.47%)candidato eliminado
Adão PinguimPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)270 (0.46%)candidato eliminado
Cassia da CicaPSBCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)266 (0.46%)candidato eliminado
Vandão da Santa TerezinhaPSDBUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)251 (0.43%)candidato eliminado
Mineirinho GasPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)243 (0.42%)candidato eliminado
GeraldoPC do BCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)238 (0.41%)candidato eliminado
SantosPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)234 (0.4%)candidato eliminado
Toninho RochaPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)232 (0.4%)candidato eliminado
Jota MoreiraPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)226 (0.39%)candidato eliminado
Pastor ToninhoPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)203 (0.35%)candidato eliminado
Osmar do AmericaPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)200 (0.34%)candidato eliminado
Prof. KennedyPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)200 (0.34%)candidato eliminado
Suelen da SaudePC do BCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)199 (0.34%)candidato eliminado
Professor Geraldo SpolliPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)198 (0.34%)candidato eliminado
TocoPTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)196 (0.34%)candidato eliminado
Luiz FernandoPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)192 (0.33%)candidato eliminado
NetinhoPSBCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)191 (0.33%)candidato eliminado
Pastor GeraldinhoPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)189 (0.32%)candidato eliminado
Thamirys SantosPRBJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)182 (0.31%)candidato eliminado
BobyPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)169 (0.29%)candidato eliminado
Inez RossiPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)168 (0.29%)candidato eliminado
Cidinha do PostoPC do BCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)166 (0.29%)candidato eliminado
Professora MarlenePVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)156 (0.27%)candidato eliminado
CarlãoPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)145 (0.25%)candidato eliminado
CasteloPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)134 (0.23%)candidato eliminado
ZinhaPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)130 (0.22%)candidato eliminado
TabataPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)130 (0.22%)candidato eliminado
Patricia CastelliPC do BCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)125 (0.21%)candidato eliminado
Regina GrilloPC do BCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)123 (0.21%)candidato eliminado
Fabiana MartinsPRPJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)116 (0.2%)candidato eliminado
Sueli dos CachorrosPTNA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)114 (0.2%)candidato eliminado
CabeloPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)106 (0.18%)candidato eliminado
Lucio CapelaPRBJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)100 (0.17%)candidato eliminado
OliviaPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)96 (0.17%)candidato eliminado
Kelli NunesPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)96 (0.17%)candidato eliminado
JuninhoPVPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)89 (0.15%)candidato eliminado
SerginhoPRPJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)88 (0.15%)candidato eliminado
Carminha da MúsicaPSCJUNTOS POR UMA VÁRZEA MELHOR (PRB / PSC / PRP)85 (0.15%)candidato eliminado
Professora VaniPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)85 (0.15%)candidato eliminado
Joao da LajePDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)83 (0.14%)candidato eliminado
Professora Maria JoséPTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)63 (0.11%)candidato eliminado
Edmar do BuritiPSDBUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)60 (0.1%)candidato eliminado
Ambientalista PedrosoPTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)56 (0.1%)candidato eliminado
Neia do BuritiPSLA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)55 (0.09%)candidato eliminado
ThaisPDTA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)48 (0.08%)candidato eliminado
LeniPTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)34 (0.06%)candidato eliminado
Monica do BarPSBCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)27 (0.05%)candidato eliminado
DenisPT do BCOMPROMETIMENTO E TRABALHO (PSB / PC do B / PT do B)24 (0.04%)candidato eliminado
ClaudicePTCUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)19 (0.03%)candidato eliminado
Telma GomesPPSPRA FRENTE VARZEA PAULISTA (PV / PPS)12 (0.02%)candidato eliminado
Sônia TimPSDBUNIÃO PARA O FUTURO (PTC / PSDB)11 (0.02%)candidato eliminado
Elaine GonçalvesDEMA FORÇA DAS NOVAS IDÉIAS (PSL / PDT / SD / DEM / PTN)8 (0.01%)candidato eliminado
Painel de Várzea Paulista